DEUTSCH-OSTAFRIKA GANZSACHEN
Los 1-17 von 17
Bedarfsgebrauchter Ganzsachen-Antwortteil des Deutschen Reiches, von "DARESSALAM" zurückgelaufen in das Deutsche Reich, extrem selten
Ganzsache 3 Pesa mit Entwertung durch den seltenen Stempel "MARANGU", nach Mainz mit entsprechendem Ankunftsstempel, Grußtext, gute Bedarfserhaltung, selten, ARGE 400.-
10 Pfennig bedarfsgebrauchte Ganzsache mit Aufdruck 5 Pesa Deutsch-Ostafrika, von Kibohöh über Moschi nach New York mit Ankunftsstempel, Laufzeit 66 Tage, seltene Herkunft und Destination
5 P. auf 10 Pfg Krone/Adler, Postkarte von "KILWA 22/1 00" nach Amsterdam mit Ankunftsstempel, minimal fleckig, gutes Bedarfsstück
3 Pesa Antwortkarte schwarzgrün (Deutsches Reich P 31b), ungebraucht, selten!
3 Pesa Schiffszeichnung, Antwort-Doppelkarte von MOSCHI 7/4 02 über TANGA nach Dömitz mit Ank.Stpl.
Ganzsache 4 Heller "Kaiseryacht" bedarfsgebraucht mit Entwertung "USUMBURA", tadellos
Ganzsache 4 Heller, entwertet "MOMBO", geschrieben in Masinde, Ankunftsstempel von Regensburg, Bedarfstext, Post aus Masinde ist selten, gute Bedarfserhaltung !
Privatganzsache 5 Pesa mit farbiger Lithographie von Dar-es-Salaam, entwertet "LINDI", blaugrüner Durchgangsstempel "DAR-ES-SALAAM", an das Colonialhaus Antelmann, Ankunftsstempel von Berlin, gute Bedarfserhaltung !
Privatganzsache 3 Pesa mit farbiger Darstellung des Hafens von Dar es Salam, ungebraucht, vorderseitig 2 Falzreste, sonst gute Erhaltung !
Privatganzsache 3 Pesa mit farbiger Darstellung des Hafens von Dar es Salam, ungebraucht, gute Erhaltung !
Privatganzsache 2 1/2 Heller, entwertet "MUANZA", nach Hamburg, bildseitig Eingeborene von Muanza im Festgewande, tadellose Erhaltung !
Privatganzsache "Eingeborene von Muanza im Festgewande", gestempelt, tadellos, selten
Privatganzsache "Elefantenjagd", gestempelt, tadellos, selten
Privatganzsache "Lindi D.O.A. Straßenbild", ungebraucht, tadellos, selten
Privatganzsache "Palmenlandschaft, im Hintergrunde Mombassa", gestempelt, tadellos, selten
5 Pesa Ganzsachenkarte Kaiseryacht, Entwertung "TABORA" mit Jahreszahl 05 handschriftlich, bedarfsgebraucht, selten, Mi./Arge 215.-
DEUTSCH-OSTAFRIKA GANZSACHEN
Los 1-17 von 17