Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

KAMERUN - VORLÄUFER
Los 1-20 von 22
V37c
Ausruf
V37c(2)
Ausruf
2.500
2 Mark lebhaftgraulila mit Stempel KAMERUN 5.9.90 auf Briefstück, Marke mit Randklebung, aber einwandfreier Zähnung, Pracht, doppelt geprüft Eibenstein BPP, Mi. 1.000.-
V37d
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin im senkrechten Viererstreifen auf Leinenbriefstück, jeder Wert mit klarem Stempel KAMERUN 14.8.95, sehr dekorative Einheit in tadelloser Kabinetterhaltung, in dieser Form aus dem Bedarf recht selten, geprüft Eibenstein BPP, Mi. 800.-
V37e(4)
Ausruf
10 Pfennig rot und 3 Exemplare 50 Pfennig mittelbraunrot, tadelloses Briefstück mit 3 zentralen Stempeln "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET), Steuer x 2 und x 3, geprüft Eibenstein BPP, Michel/Steuer 960.-
V47d,V 50(3)
Ausruf
20 Pfennig Krone/Adler, 2 Marken auf Briefstück, 2 zentrale Stempel "KRIBI", gute Erhaltung geprüft Eibenstein BPP, Michel/Steuer 160.-
V48d
Ausruf
V48d(2)
Ausruf
2 Werte 48d blau und einmal 50 d braun, tadelloser Postanweisungsabschnitt mit 3 Stempeln "VIKTORIA KAMERUN-GEBIET", Formularabschnitte laut Steuer + 100%, geprüft Eibenstein, Michel/Steuer 370.-
V48d,V50d
Ausruf
10 Pfennig Vorläuferganzsache mit Entwertung "BIBUNDI", Durchgangsstempel "VIKTORIA" und Ankunftsstempel "KLEINFURRA", tadellose Erhaltung, ohne Text, trotzdem sehr selten und kaum zu finden, doppelt geprüft Eibenstein BPP, Arge 500.-
VP25
Ausruf
2 Mark mittelrosalila, waagerechts Paar, eine Marke winzig bügig, sonst tadellos, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 3.000.-
V37c
Ausruf
2 Mark lebhaftgraulila, Briefstück, zwei stumpfe Zahnspitzen, sonst tadellos, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP, Mi. 1.000.-
V37d
Ausruf
2 Mark lebhaftgraulila, gestempelt, tadellose Erhaltung, Entwertung "KAMERUN" ohne Jahreszahl, sehr selten, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi./Steuer 3.000.-
V37d
Ausruf
2 Mark rötlichkarmin, gestempelt, tadellos, geprüft Bothe BPP, Mi. 1.200.-
V37f
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig dunkeloliv, Paar, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 400.-
V44b
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler rosarot (UV leuchtendkarminrosa), gestempelt, tadellos, doppelt geprüft Bothe BPP, Mi. 1.500.-
V47a
Ausruf
Zuschlag
650
10 Pfennig Krone/Adler mittelkarminrot (UV ocker), tadelloses Briefstück, doppelt geprüft Dr. Steuer BPP, Mi. 500.-
V47c
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mittelkarminrot (Urmarke ca), tadelloser Postanweisungsabschnitt, Mi. 500.-
V47c
Ausruf
V47c
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mittelkarminrot (Urmarke ca), tadelloses Briefstück, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 500.-
V47c
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler gelborange und gelblichorange, gestempelt, tadellos, geprüft Steuer BPP, Pfenninger, Mi. 450.-
V49a,b
Ausruf
Zuschlag
KAMERUN - VORLÄUFER
Los 1-20 von 22