Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

REICHENBERG
Los 1-5 von 5
Blockausgabe "Briefmarkenausstellung Pressburg" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt mit Sonderstempel "REICHENBERG 8. OKT 1938", postfrische Originalgummierung!, Auflage nur 350 Stück, gepr., Mahr BPP, Mi. 1.200.
Bl.1
Ausruf
Blockausgabe "BRATISLAVA 1937" mit Handstempelaufdrucken "Wir sind frei! + Hakenkreuz", zentrisch gestempelt mit Sonderstempel "Reichenberg 1 8 OKT. 1938", tadellose Erhaltung, Auflage nur 350 Exemplare, geprüft Hübner, Mahr BPP und Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.400.-
Bl.1
Ausruf
Zuschlag
540
Blockausgabe "Bratislava 1937" mit Handstempelaufdrucken "Wir sind frei! + Hakenkreuz", die Marken der ersten Reihe zeigen den Aufdruck senkrecht nach links liegend, die Marken der dritten Reihe haben kopfstehenden Aufdruck - in dieser Variante bisher erstmalig vorgelegtes Unikat, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Hamper, Mahr BPP und Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. in dieser Variante nicht gelistet.
Bl.2(K) **
Ausruf
2.000
Zuschlag
3.200
Blockausgabe "Masaryk mit Kind" mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", volles Originalformat, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 40 Exemplare, geprüft Dr. Dub, AB und Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 7.800.-
Bl.3 **
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.800
Blockausgabe "PRAGA 1938" mit Handstempelaufdrucken "Wir sind frei! + Hakenkreuz", zentrisch gestempelt mit Sonderstempel "Reichenberg 1 8 OKT. 1938", tadellose Erhaltung, Auflage nur 300 Exemplare, geprüft Dr. Dub, Mahr BPP und Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000.-
Bl.4
Ausruf
Zuschlag
1.100
REICHENBERG
Los 1-5 von 5