Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

SCHWEIZ - KANTON BASEL
Los 1-5 von 5
1845, 2 1/2 Rp. "Baslertaube" rot/grün/schwarz sog. Probedruck, ungebraucht mit voller Originalgummierung, rechts Schnittfehler sonst sehr gut gerandet, waagerechter Bug sonst gute Erhaltung mit schön ausgeprägtem Relief, Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023), Mi. 8.000.- (Zumstein Nr. 8I
1I *
Ausruf
Zuschlag
1.800
1845, 2 1/2 Rp. "Baslertaube" rot/lebhaftblau/schwarz, erste Auflage, ungebraucht mit Originalgummierungsresten, die breitrandige allseits weissrandige Marke präsentiert sich abgesehen von einer leichten Oxidation des Blaudrucks in sehr guter Erhaltung mit schön ausgeprägtem Reliefdruck, Fotoattest Jean-Claude Marchand SPBV (2023), Mi. 18.000.- (Zumstein Nr. 8a)
1a *
Ausruf
2.500
Zuschlag
7.000
1845, 2 1/2 Rp. "Baslertaube", rot/lebhaftblau/schwarz, erste Auflage, breit weissrandiges Exemplar das abgesehen von einer Oxydation der blauen Druckfarbe in überdurchschnittlicher Gesamterhaltung vorliegt, entwertet mit rotem Datumstempel "BASEL", geprüft Pfenninger und Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023), Mi. 15.000.- (Zumstein Nr. 8a)
1a
Ausruf
2.000
Zuschlag
4.200
1845, 2 1/2 Rp. "Baslertaube" rot/blau/schwarz, zweite Auflage, repariert, gestempelt mit rotem Datumstempel "BASEL", Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023), Mi. 14.000.-
1b
Ausruf
Zuschlag
1.250
1845, 2 1/2 Rp. "Baslertaube", rot/blau/schwarz, zweite Auflage, ungebraucht ohne Gummierung, weissrandiges und an sich farbfrisches Exemplar mit leicht oxydierter blauer Druckfarbe, rückseitig minim faserig, sonst in guter Erhaltung, mit gut zentriertem Rotdruck und sehr gut sichtbarem Reliefdruck, Fotoattest Jean-Claude Marchand SPBV (2023), Mi. 15.000 (Zumstein Nr. 8)
1b (*)
Ausruf
2.000
Zuschlag
3.000
SCHWEIZ - KANTON BASEL
Los 1-5 von 5