DEUTSCH-OSTAFRIKA FELDPOST
Los 1-9 von 9
Feldpostbrief gestempelt "DARESSALAM c 24.4.16" nach Kidete, sehr gute Erhaltung !
Feldpostkarte mit Stempel "MOROGORO DEUTSCH-OSTAFRIKA 27 11 14" nach Daressalam, gute Erhaltung !
Ganzsache 5 Pfennig "Kaiseryacht" mit sehr sauberer und seltener Entwertung "FELDPOSTSTATION 3 27..9.17" (Berliner Jahreszahl 17), geschrieben vom Gouvernementssekretär Knorr an Stabsarzt Dr. Engelhard, tadellose Erhaltung!
DARESSALAM DOA c 20. 2. 15 und 2. 8. 15 auf 4 Heller - klare gute Abschläge aus der Kriegszeit - beide geprüft Pauligk BPP ARGE ab 40.-
K.D. FELDPOSTSTATION Nr. 3 - 11 3 (05) auf Feldpostbrief nach Leipzig Ankunftsstempel 19.4.05, Absender: ,Reiter Loest 5. Komp. 1. Feld Regiment Kaiserliche Schutztruppe D. S. W. Afrika." ARGE 100.-, Brief mit Mittelbug, auf der Vorderseite etwas beschädigt, aber dennoch seltener Beleg aus der Zeit der Niederschlagung von Aufständen der Herero und Nama.
KEETMANSHOOP DSWA 4 / 9 05 auf großem Feldpostbrief nach Karlsruhe, Ankunftsstempel 16.10.05 - Brief mit kleinen Kleberesten auf der Rückseite, seltener Beleg aus der Zeit der Niederschlagung von Aufständen der Herero und Nama
KUBAS DSWA 20 / 5 05 auf Feldpostbrief an den Verlag ,Altmärker" in Stendal Ankunftsstempel 18.6.05 - Absender: ,Reiter Schubert (?) 7. Kompanie 1. Feld Regiment" - Brief mit Mittelbug und deutlichen Mängeln, obere Ecken beschädigt, seltener Beleg aus der Zeit der Niederschlagung von Aufständen der Herero und Nama
WILHELMSTHAL DOA a X. 1. 16 auf 20 Heller geprüft Pauligk BPP zentraler Abschlag aus der Kriegszeit - selten - ARGE ab 20.-
DEUTSCH-OSTAFRIKA FELDPOST
Los 1-9 von 9