Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

SCHWEIZ INTERNAT. ERZIEHUNGSAMT
Los 1-3 von 3
1940 - 1943, vier Briefe und eine Karte mit Frankaturen ex Mi.-Nr. IV-VII, davon viermal mit zusätzlichen Freimarken, einmal Kriegsgefangenensendung.
Ausruf
1942, Blockausgabe "Jean-Baptiste Gerard", postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 300.-
Bl.I **
Ausruf
Zuschlag
1941, Geschenkheft "Collection de Timbres du B.I.E", bestehend aus 25 Innenseiten, je mit gedruckter Erläuterung zu den jeweiligen Marken, darin enthalten: 1.) Pestalozzi und Sirard je postfrisch und gestempelt, je in postfrischen Kleinbogen und postfrischen Blocks, 2.) Alle Marken des Schweizer BIE Mi.-Nr. 1/48 postfrisch komplett, 3.) Rumänien, Maiorescu Satz und Block postfrisch, Mi.-Nr. 743/45, Block 19, 4.) Polen, BIE Satz und Block postfrisch Mi.-Nr. 445/47 und Block 9, außerordentlich seltene Heft von Liebhaberwert! Es dürften nur wenige Stücke dieser Art existieren. (Abbildungen siehe Onlinekatalog)
Ausruf
Zuschlag
Los 1-3 von 3