Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

DEUTSCH-NEUGUINEA - VORLÄUFER
Los 1-19 von 19
2 M. dunkelrotkarmin auf Leinenbriefstück, zentrisch gestempelt K1 "STEPHANSORT 26 6 92", unten stärkere Zahnfehler, sonst gut gezähnt, selten, gepr. Steuer BPP, Mi. 500.- (Steuer 1,5fach)
V37e
Ausruf
50 Pfg oliv, 8er-Block, vielfach gest. FINSCHHAFEN 21 2 88, links oben und rechts unten Ecken besch., 1 Marke. Nadelstich, Zähnung teils gestützt, Mi. 3.200.-
V44(8)
Ausruf
20 Pfennig (2) und 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "HERBERTSHÖH", tadellos, gestempelt/Briefstück, geprüft Pauligk, Steuer BPP, Mi./Steuer 400.-
V48b,48dM50d
,
Ausruf
2 Mark lebhaftgraulila, tadelloses Briefstück, Entwertung "FINSCHHAFEN", Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 3.000.-
V37d
Ausruf
900
Zuschlag
1.050
2 Mark dunkelrotkarmin, tadelloses Briefstück mit seltener Entwertung "HERBERTSHÖH", Mi./Steuer 2.500.-
V37e
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin, tadelloses Paar auf Briefstück, Entwertung "STEPHANSORT", geprüft Bühler, Mi./Steuer 1.500.-
V37e
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig violettpurpur, tadelloses Paar auf Briefstück mit Entwertung "FINSCHHAFEN", Mi. 1.200.-
V40II
Ausruf
Zuschlag
360
10 Pfennig dunkelrosarot und 20 Pfennig dunkelultramarin mit Zwischensteg, zusammen auf Briefstück, tadellos, Entwertung "FINSCHHAFEN", geprüft Bothe BPP, Mi. 750.-
V41b,V42c
Ausruf
Zuschlag
270
50 Pfennig dunkeloliv, im Viererblock auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Entwertung "FINSCHHAFEN", Mi. 1.600.-
V44b
Ausruf
50 Pfennig dunkeloliv, Viererblock, tadelloses Briefstück, Entwertung "FINSCHHAFEN", geprüft Carl H.Lange, Mi. 1.600.-
V44b
Ausruf
Zuschlag
380
10 Pfennig Krone/Adler mittelkarminrot (UV dunkelgelb), seltene bei den Kolonien nicht differenzierte Farbe die unter den Ausgaben Deutsches Reich als "ca" geführt wird, tadelloser Viererstreifen auf Briefstück, Entwertung "STEPHANSORT", Mi./Steuer 3.600.-
V47c
Ausruf
Zuschlag
900
10 Pfennig lebhaftrosarot, 20 Pfennig blau und 50 Pfennig braunrot (3) Krone/Adler, auf Briefstück, eine 50 Pfennig Einriss, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Ebel, Mi./Steuer 1.900.-
V47,V48,V50b
Ausruf
10 Pfennig (2) mittelkarminrot (Urmarke ca dunkelgelb quarzend) und 20 Pfennig violettultramarin Krone/Adler, tadelloses Briefstück, Entwertung "STEPHANSORT ***", Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi./Steuer 1.320.-
V47c,V48d
Ausruf
10 Pfennig mittelkarminrot (Urmarke ca dunkelgelb quarzend) und 20 Pfennig violettultramarin Krone/Adler, tadelloses Briefstück, Entwertung "HERBERTSHÖH", Mi./Steuer 430.-
V47c,V48d
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig Krone/Adler, mittelultramarin, blau und violettultramarin, drei tadellose Briefstücke, Entwertungen "FINSCHHAFEN","HERBERTSHÖH", "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN", Mi./Steuer 400.-
V48a,b,d
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig Krone/Adler lebhaftgrauultramarin, bei den Kolonien noch nicht differenziert katalogisierte Farbe, Entwertung "Stephansort", ein kurzer Zahn, sonst tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. ohne Preis
V48bb
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig Krone/Adler lebhaftrötlichbraun, Postanweisungsabschnitt und Briefstück, tadellose Erhaltung, Entwertungen "STEPHANSORT ***" und "HERBERTSHÖH", geprüft Bothe BPP, Jäschke-L. BPP, Mi. Steuer 320.-
V50d
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Krone/Adler mittelbraun, tadelloses Briefstück mit seltener Entwertung "BERLINHAFEN", geprüft Bothe BPP, Mi./Steuer 300.-
M45b
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler gelblichorange, tadelloses Briefstück, seltene Entwertung "MATUPI", Mi. 350.-
M49b
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-NEUGUINEA - VORLÄUFER
Los 1-19 von 19