Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

MÄHRISCH-OSTRAU
Los 1-5 von 5
5 Heller bis 10 Kronen Freimarken mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz" . Mi.-Nr. 14 Aufdruck in Type II alle anderen Werte in Type I, 4 Kc. postfrisch alle anderen Werte ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Auflage nur 800 Sätze, Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 580.-
1/19 */**
Ausruf
Zuschlag
190
50 Heller bis 20 Kronen Flugpostausgabe mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", 3 Kronen schwärzlichbräunlichlila, 4 Kronen graublau, 5 Kronen schwärzlichsiena, 10 Kronen schwärzlichultramarin, 20 Kronen in A-Zähnung, Mi.-Nr. 21 und 27 mit Aufdruckfehler IV, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.810.-
20/27 *
Ausruf
Zuschlag
1.300
60 Heller und 1 Kc. "Masaryk mit Kind" mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", kompletter Satz mit zwei Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Auflage nur 300 Exemplare, unsigniert, Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 360.-
28/29 *
Ausruf
Zuschlag
2 Heller bis 1 Krone Zeitungsmarken mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", kompletter Satz mit neun Werten, 7 H., 9 H. und 10 H. postfrisch - sonst ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 405.-
32/40 */**
Ausruf
Zuschlag
Erinnerungsaufdrucke 1939: 5 Heller bis 30 Heller Freimarken mit violetten Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", fünf Werte - 5 Heller und 30 Heller postfrisch, die anderen drei Werte sauber ungebraucht, tadellose Erhaltung, es handelt sich um Erinnerungsaufdrucke welche von deutschen Militärangehörigen hergestellt wurden, geprüft Mahr BPP und Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei."
**/*
Ausruf
Zuschlag
540
MÄHRISCH-OSTRAU
Los 1-5 von 5