Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

KRONE/ADLER
Los 1-20 von 25
3 Pfennig. gelblichgrün, sauber rundgestempelt, Marke in sehr schmalem Format. Bestens geprüft Wiegand BPP. Mi.250.-
31bC
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig rosakarmin, waagerechtes Paar, kopfstehend verklebt auf Brief mit Entwertung durch K1 "BERLIN 41. 12/1 84" nach Jena mit Ank.-Stempel vom 13/1 84, rückseitige Siegeloblate "SPEZIAL-BUREAU DES REICHSKANZLERS", Umschlag und Frankatur mit leichten Mängeln, seltener Beleg!
33a(2)
Ausruf
10 Pfg. blutrot mit Taxis-Ekr. "BENSHEIM 8/2" auf Brief nach Darmstadt, doppelt geprüft Zenker BPP, Mi. 350.-
33aa
Ausruf
25 Pfennige braun, Marke im schmalen Format, doppelt geprüft Wiegand BPP, Mi.170.-
35aC
Ausruf
Zuschlag
35b
Ausruf
35b,U12A
Ausruf
25 Pfennig siena (Eckzahnspalt) und 5 Pfg als portogerechte Frankatur auf Wertbrief aus LÜNEBURG 7.2.79 nach Celle mit Ankunftsstempel, Faltspuren, Mi. 400.-
35c,32
Ausruf
50 Pfennige grau, Marke im schmalen Format, doppelt geprüft Zenker BPP, Mi.150.-
36aC
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Ziffer, violettpurpur, Neudruck von 1899, postfrisch, gepr. Schultheiß und Stoebe (min. durchschlagend), Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP: "echt, farbfrisch, gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 1.200.-
37aND **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark braunpurpur, Zehnerblock, gestempelt "HAMBURG 7a 30 9 93", tadellos, sehr ansprechende Einheit, Fotobefund Zenker BPP: "einwandfrei in sehr guter Erhaltung."
37e(10)
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig gelblichgrün, Frühauflage und Spätauflage, postfrisch, gepr. Zenker BPP bzw. Jäschke-L. BPP, Mi. 317.-
39Ib,IIb **
Ausruf
40BII,41,44
Ausruf
10 Pfennig lebhaftrosa, Frühauflage, schmales Format C, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."
41IabC **
Ausruf
Zuschlag
20 Pf Frühauflage tadellos postfrisch, tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 170.-
42Iba **
Ausruf
20 Pfennig blau als portogerechte Zufrankatur auf 20 Pfg Ganzsachen-Postanweisung gebraucht aus DARMSTADT 23.3.81 nach Mannheim mit Ankunftstempel, rückseitig mit kleinen Papierresten und Eckbug oben rechts, sonst feiner Bedarf!
42a,A1I
Ausruf
20 Pfennig lebhaftultramarin, tadellos postfrisch, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "echt und einwandfrei", Mi. 170.-
42ba **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig kobaltblau, Oberrand-Vierer-Block (Feld 5/6, 15/16) postfrisch, Fotoattestkopie Claus Petry BPP für ehemaligen Bogen: "echt und einwandfrei", Mi. 680.-+
42ba(4) **
Ausruf
46aa
Ausruf
47ba
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, rotkarmin (UV = dunkelrot), farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, gepr. Wiegand BPP, Mi. 150.-
47da **
Ausruf
KRONE/ADLER
Los 1-20 von 25