Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

NACHLÄSSE
Los 1-4 von 4
Sammlungsaufgabe in großem Umzugskarton, beginnend etwas Dt. Reich und Besatzungszonen, sodann Bestand Deutschland nach 1945 mit zahlreichen guten Ausgaben wie DDR 261/70 **(2), 286/88 **(3) und Bl.8/9A/B **/*(2), Berlin 35/41 **(2), 42/60 **, 61/63 **(2), 68/70 **(2), Bl.1 ** und *, 71/72 **(2) und 91/100 **(2), Bizone 73/100 **, 73/97eg ** und Bl.1 **(2), sowie Bund 113/15 **(3) und o(3), 117/20 **(3) und gestempelt (3), 121/22 **(3) und gestempelt (3), 123/38 **, 139/40 ** (3) und gestempelt (5), 141/42 **(3) und gestempelt (5), 143/46 **(3), 147 **(5), 156/59 gestempelt (7), 171/72 **(2) und gestempelt (11), 173/76 **(2) und gestempelt (5), und 177/96 **, alles auf Steckkarten, dazu alte Schaubek-Kladde und diverse Briefe, bitte eingehend besichtigen, die Erhaltung variiert etwas.
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.000
1850 - 2004. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Nachlass in 4 Standardkartons. Neben Nominale (rd.250 Euro Deutschland, rd.100 Franken Schweiz) finden sich auch interessante alte Lagerbestände Württemberg und auch älteres Material Europa.
Ausruf
Zuschlag
850
1949 - 2003. Meis postfrischer Bestand in 4 Standardkartons. Kern bildet eine postfrische Sammlung 1949-2023 mit einem Nominalanteil von rd.1200 Euro.
**/*
Ausruf
Zuschlag
1.100
FRANZÖISCHE ZONE, 1945 - 1949, ordentlicher Sammlernachlass in 14 Einsteckbüchern und einer Bogenmappe, ab Allg. Ausgabe spezialisiert vorbestimmt nach Papiersorten, Typen, Plattenfehler, Druckdaten, Bogen und Platten Nr., Feldbestimmungen, darunter Einheiten wie Bogen- und teile, günstiger Startpreis!!!!
*/**/
Ausruf
Zuschlag
NACHLÄSSE
Los 1-4 von 4