Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 21-35 von 35
5 Mark Kaiseryacht, entwertet mit Einkreissegmentstempel "MATUPI 4/6 01", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2023): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
19
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
2 Pfennig Spendenmarke zur geplanten "DEUTSCH-ENGLISCHE LUFTSCHIFFEXPEDITION Z. ERFORSCHUNG V. NEU-GUINEA", postfrisch, tadellose Erhaltung, in dieser Qualität kaum zu finden, selten!
Ausruf
Zuschlag
420
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", Berner Ausgabe, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 400.-+
1B *
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea" lebhaftorangebraun, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 350.-
1d
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea" hellocker, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 550.-
1e *
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", lilarot (UV hellzinnober), postfrisch, tadellose Erhaltung, seltene Farbe, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 400.-
3b **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", gelblichorange, Zwischenstegpaar, gestempelt, tadellose Erhaltung, Mi. -.-
5aZS
Ausruf
Zuschlag
5aZS
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", dunkelorange, postfrisches Zwischenstegpaar, ohne Signatur, tadellose Erhaltung, Mi. 420.-
5bZS **
Ausruf
Zuschlag
HERBERTSHÖHE, Einschreibebrief mit zehn Werten 5 Pfennig Kaiseryacht und sehr seltenem Aushilfs-Einschreibezettel Herbertshöhe handschriftlich über Friedrich-Wilhelmshafen (Einfeldt 100 Punkte), nur aus November 1905 in wenigen Exemplaren bekannt geworden!
8
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, Eckrandstück oben links, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 650.-
19 **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, Eckrandstück unten links (vorgefaltet), postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 650.-
19 **
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 320.-
23IAI **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht mit Mittelstück Type III, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, selten, Fotoattest Michael Jäschke Lantelme BPP, Mi. 1.000.-
23IIBII *
Ausruf
DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 21-35 von 35