Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

FUNDGRUBEN
Los 1-10 von 10
Sammlungsbestand mit Generalsammlung Deutschland von Altdeutschland bis Bundesrepublik Deutschland mit diversen besseren Werten wie u. a. Berlin mit Bl. 1 mit Plattenfehler *, Bund 1949/1970 (ca.) **/* und o kpl. (Posthorn * (nachgummiert) und schöne auf selbstgestalteten Blättern aufgezogene Sammlung Guernsey **/o, MH und einige FDC, insgesamt füllt das Objekt vier Standard-Kartons. (alter Ausruf 1000)
*/**/
Ausruf
Zuschlag
Alle Welt: 1841 - 2004, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei etliche alte Vordruck-Alben, in 3 Kartons (alter Ausruf 750)
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1995 (ca.), Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei 20 Alben Motivsammlungen aus Sieger-Abo, hierbei "Deutsch-deutsche Briefmarken" (2 A.), "Dürer" (4 A.), "Eisenbahn (3 A.), "Rembrandt" (2 A.), "50 Jahre Deutsche Mark" mit Numis- und Medaillenbriefen (4 A.), "500 Jahre Post" (4 A.) , dazu alte Schaubek-Kladde mit hie und da besseren klassischen Werten sowie kleine Sammlung Schweiz, hierin ca. 60.- CHF ** Nominale, reichhaltiger Bestand mit gigantischem Einstandspreis in 4 großen Kartons (alter Ausruf 500)
Ausruf
USA, Jahrbücher 1980 - 2005 postfrisch komplett im Karton. Hoher Nominalwert und Anschaffungskosten.
Ausruf
1945-2006. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand. Viele Motivsammlungen aus Abo-Bezug, über 60 Euro Nominale sowie auch einige Numisbriefe. (alter Ausruf 200)
Zuschlag
Alle Welt, ca. 70 vorw. ältere Belege die oft etwas Besonderes vorweisen können oder einfach besser sind. Dabei deutsche Nebengebiete, Zensuren, Israel Interimspost, abgelegene Gebiete usw.; dazu ungezählt drei alte Postkartensets Frankr. ("Ile de France"), Belgien ("Exposition de Li?ge 1930") und Lux., interessanter Posten. (alter Ausruf 150)
Ausruf
Zuschlag
Alle Welt, Steckkarten-Partie mit allerlei älterem Material, tls. besser, auch ungewöhnliches und Besonderheiten.
/*/**
Ausruf
Zuschlag
Alle Welt (vorw. Deutschland), Kiste mit loser Schüttung. Stark unterschiedl. Erhaltung, aber etl. bessere, vor allem ältere Marken.
Ausruf
Zuschlag
"Blitz-Ordner" mit gemischtem Inhalt. Dabei u.a. eine Teil-Slg. Dt. Reich, desgl. Österr. sowie div. oft größere Dinge wie zwei Sonderblätter Olympia 1936, ältere Polen-Bogenteile usw.
/**/
Ausruf
Zuschlag
65
Motivsammlungen-Nachlass in drei Kartons, dabei u. a. aus Deutsche Post Abo folgende Thematik/Motiv-Sammlungen "Die Hanse", "Kampf um Freiheit", "50 Jahre BRD", "Die großen Deutschen", "Grundgedanken der Demokratie" weiterhin aus anderen Bezugsquellen "Schach", "Deutsche Mustermarken", "500 Jahre Deutsche Post", "Deutsche Postgeschichte", "Autographensammlung mit passenden Marken", ehemals hoher Einstandspreis. (alter Ausruf 100)
Zuschlag
65
FUNDGRUBEN
Los 1-10 von 10