KAMERUN STEMPEL
Los 1-10 von 10
DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA 3 9 00 "VI", Dampfer "Adolph Woermann II", voller Abschlag auf 5 Pfg Krone/Adler GSK, handschriftlich datiert "Kribi 31.8.00" mit viel Text nach Berlin Schöneberg mit vs. Ankunft 26.9.00, leichte Spuren
DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA 24 3 14 "LVI", Dampfer "Henny Woermann", voller Abschlag auf rs. etwas geschürfter 5 Pfg Kaiseryacht GSK, handschriftlich datiert "Duala, 17.3." mit viel Text und Absenderangabe "Kurt Block, Leutnant in der Schutztruppe" nach Berlin, Kurt Block schied nach dem I. WK aus dem aktiven Dienst aus und war 1926 Hauptmann a.D. und Konsul von Mexico und Vizekonsul von Spanien in Danzig.
DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA 10/4.07 "XXVII", Dampfer "Eleonore Woermann", voller Abschlag auf 5 Pfg Kaiseryacht auf bestens erhaltener s/w Ansichtskarte "Jaunde-Weib", handschriftlich datiert "Soppo, 8.4.07" mit viel Text nach Stuttgart, Pracht
DUALA a, viermal zentral abgeschlagen auf Briefstück mit senkrechtem Viererstreifen 10 Pfennig und zugehörigem R- Zettel, selten
DUME 19/1/07, Klarer Abschlag auf etwas tropischem Briefstück mit 2 Stück der 3 Pfennig Kaiseryacht und Teilen des R-Zettels.
EBOLWOA 26/10/13. Klarer zentrischer Abschlag auf 10 Pfennig Kaiseryacht.
JOKO 15/12/11. Klarer zentrischer Abschlag auf 10 Pfennig Kaiseryacht.
KUSSERI 1/4/11. Klarer zentrischer Abschlag auf 1 Mark Kaiseryacht. Marke minimal durchscheinend, geprüft Bothe. Sehr dekorativ
NOLA 3/11/14. Klarer zentrischer aufgesetzter Stempel auf waagerechtem Paar der 10 Pfennig Kaiseryacht, signiert Eibenstock.
KAMERUN STEMPEL
Los 1-10 von 10