Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

GENERALGOUVERNEMENT
Los 1-10 von 10
30 G. auf 15 Pfg Hindenburg Ganzsachenkarte von "RADOM 19.2.40" an einen Kriegsgefangenen in Stalag XI B mit Zensurstempel und L1 "Stalag XI B unbekannt", tadellos, interessanter Beleg
P2
Ausruf
80 Pfennig Freimarke als portogerechte Mehrfachfrankatur zu drei Werten auf Inlandspaketkarte von Warschau
50(3)
Ausruf
Zuschlag
50(3)
Ausruf
80 Pfennig Freimarke als portogerechte Mehrfachfrankatur zu vier Werten auf Inlandspaketkarte von Warschau
50(4)
Ausruf
1,20 Hitler, ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Marke mit breiten oberen Bogenrand, Fotobefund Robert Brunel: "Die Erhaltung ist einwandfrei". In dieser Form sehr selten. Mi. 280.-
87U **
Ausruf
125
30 Pfennig Freimarke als portogerechte Mehrfachfrankatur zu vier Werten auf Inlandspaketkarte von Warschau, tadellos.
96(4)
Ausruf
Zuschlag
1 Zloty "400. Todestag von Michael Kopernikus", Druckprobe, kompletter Druckbogen mit vier Kleinbogen (Formnummern II/1, II/2, II/3 und II/4) auf ungummiertem, holzhaltigem gelblichem Andruckpapier ohne Dateneindruck im Format 430 x 340 mm. Abgesehen von einer leichten Knitterspur oben rechts - die laut Attest unbedeutend ist, in tadelloser Erhaltung, unsigniert. Fotoattest Detlef Pfeiffer BPP (2014) "Dies ist der bisher einzig bekannte, unzerteilte Druckbogen mit der Formnummer II, und ist somit ein Unikat." - Von musealem Charakter, ein Muss für die große Generalsammlung Deutschland oder eine Spezialsammlung Generalgouvernement! (alter Ausruf 4000)
104P2 (*)
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.400
Nicht ausgegeben: 6 Gr. bis 40 Gr. Land und Leute, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Schweizer BPP "Echt und einwandfrei". Mi. 1.800.-
I/III **
Ausruf
Nicht ausgegeben: 6 Gr. bis 40 Gr. Land und Leute, kompletter Satz mit drei Werten, ungebraucht mit Fotoattest Jungjohann (alter Ausruf 250)
I/III *
Ausruf
Zuschlag
260
Nicht zur Ausgabe gelangt: 6 Gr. bis 40 Groschen "Land und Leute", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Brunel "echt....einwandfrei.", Mi. 1.800.-
I/III **
Ausruf
650
GENERALGOUVERNEMENT
Los 1-10 von 10