Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

SARNY
Los 1-3 von 3
50 K. schwarz auf dunkelgraublau, geschnitten, waagerechtes Paar mit beiden Marken in Type I vom Eckrand oben links (Bogenfeld 1 + 2) mit Aufdruck "Probendruck", ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Auflage der Marke beträgt in Type I nur 15 Exemplare, daher stellt dieses waagerechte Paar eine große Rarität des Sammelgebietes dar, gepr. Mikulski und Fotoattest Walter Zirath BPP (2022) "Die Erhaltung ist einwandfrei."
1BP (*)
Ausruf
4.500
50 Kop. schwarz auf graublau mit Druck auf der Rückseite und zusätzlichem kopfstehendem Aufdruck in Type I, tadellos wie verausgabt ohne Gummi. Es gab nur einen Bogen von 25 Stück, von denen heute nur noch wenige Marken erhalten geblieben sind. Äußerst selten! Doppelt gepr. Mikulski und Fotoattest Mikulski: "Echt in allen Einzelheiten, einwandfrei und sehr schön." Mi. 3500.-
4AGK (*)
Ausruf
Zuschlag
1.100
3 Krb. schwarz auf mattgrau mit rotem Aufdruck, Type VI, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Auflage nur ca. 27 Exemplare, Fotoattest Robert Brunel VP (2016) "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 630.-
6A (*)
Ausruf
SARNY
Los 1-3 von 3