Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

FELDPOSTMARKEN
Los 1-13 von 13
2 Kg. Päckchenmarke in Mischfrankatur mit 24 Pfg und 16 Pfg Hitler als portogerechte Frankatur auf Päckchenadresse (etwas beschnitten), nach Recherchen des Prüfers hat der Empfänger sein Paket nicht mehr erhalten, dies ist vielleicht dem leichten Beschnitt anzulasten, da der Leitvermerk der Feldpostnummer mit abgeschnitten wurde, die Einheit L 60083 lag nachweisbar zur Zeit des Stempeldatums im Raume Neustadt (Oberschlesien), Fotoattest Rungas BPP, Mi. 7.500.-
3
Ausruf
1.400
Zuschlag
1.600
Zulassungsmarke für Weihnachtspäckchen bis 1 Kg. Richtung Heimat - Front, Einzelfrankatur auf kompletter Adresse mit Absender- und Empfängeradresse, nebengeklebt 20 Pfg Hitler, Adressen mit nur einer Zulassungsmarke sind selten, da Sie für Pakete zwischen 275 - 500 Gramm Gewicht galten, Fotoattest Rungas BPP "echt und in der Erhaltung einwandfrei.", Mi. 1.500.-
4
Ausruf
Zuschlag
Tunis, Päckchenzulassungsmarke, ungebraucht ohne Gummierung, tadellose Erhaltung. Fotobefund Guido Gabisch BPP
5a (*)
Ausruf
Zuschlag
Rhodos gezähnt mit klarem Teilabdruck des Tagesstempels des Feldpostamtes in Rodi auf Rhodos 9.12.44 mit dem Unterscheidungsbuchstaben "b", repariert, Fotoattest Petry BPP
8A
Ausruf
Zuschlag
Insel Rhodos, Inselpost-Zulassungsmarke mit Aufdruck "INSELPOST", durchstochen, Abart "kopfstehender Aufdruck", Unterrandstück von Bogenfeld 97 mit Randinschrift sowie mit zusätzlichem kopfstehenden Aufdruck "INSELPOST" auf dem Unterrand, gefälligkeitshalber abgestempelt mit echtem Stempel des Feldpostamtes in Rodi: FELDPOST e, 25.12.44, auf Briefstück. sehr gute Erhaltung, Auflage vermutlich nur 20 Exemplare! Fotoattest Claus Petry BPP
9K
Ausruf
6.000
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, schwarzblauer diagonaler Aufdruck, Platte I/1, Einzelfrankatur auf Briefumschlag mit Normstempel "d" 19.1.45 und Feldpost-Nr. 68032 nach Bayern, Fotoattest Petry BPP "... sehr selten", Mi. 4.500.-, in dieser schönen Erhaltung wird diese schwierige Ausgabe kaum einmal angeboten!
10Ad
Ausruf
Zuschlag
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, vom Oberrand mit Reihenzahl "40" - Bogenfeld 4, Aufdruck "Inselpost" in blauschwarz von Platte I/1, volle Originalgummierung, sehr frisches Stück dieser seltensten Type der Agramer-Aufdrucke, Fotoattest Petry BPP (2023) "Die schwierige Durchstichtrennung ist an der linken unteren Ecke nicht vollständig perfekt gelungen; ein diagonal verlaufender Gummierungsbug in der oberen Bildhälfte wirkt nicht störend. Im Übrigen befindet sich die farbfrische Marke unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in sehr guter Erhaltung.", Mi. unrealistisch! Eine der wenigen Gelegenheiten diese Marke in guter Erhaltung zu kaufen!
10BaI/1 *
Ausruf
Zuschlag
Agramer Aufdruck auf Briefstück mit Entwertung durch den sehr seltenen sogenannten "Stummen Stempel Triest". Sehr ausführliches Fotoattest Petry BPP "in sehr guter Erhaltung ... INSELPOST-Zulassungsmarken mit dieser Entwertung stammen von Sendungen, welche dem Lazarettschiff "Gradisca" im Januar 1945 von Angehörigen der Inselbesatzungen mitgegeben wurden. ... Selten!"
10BbI/1
Ausruf
Leros durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type II, auf Brief mit Tagesstempel 27.3.45 "h" nach Buxtehude / Hamburg, die Marke mit kleinem Teil des rechten Bogenrandes war vormals vom Umschlag gelöst und gereinigt worden, wobei die wasserempfindliche Aufrollfarbe geringfügig verlaufen ist. Der Umschlag wurde beidseitig stärker gereinigt und weist unter UV starke Aufhellerspuren auf, ausführliches Fotoattest Petry BPP
11BaII
Ausruf
Zuschlag
U-Boot Hela, Zulassungsmarke in hellblau, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Guido Gabisch BPP.
13a (*)
Ausruf
Zuschlag
260
Hela, Zulassungsmarke, blau, vom rechten Bogenrand, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, geprüft Pickenpack BPP
13b (*)
Ausruf
Zuschlag
1940, Rommel-Gedenkblatt mit eingeklebten Marken von Frankreich, Italien, Tunesien, weiterhin einige Kriegsereignisse eingetragen und gedruckte Unterschrift Rommel, Nummer 1360 von Gesamtauflage 2.200 Stück, Expertise Robert Brunel "Die Erhaltung ist einwandfrei."
Ausruf
1941, SCHALLPLATTEN-BRIEF, "... sprechender Feldpostbrief" mit Schallplatte im Durchmesser 19 cm im zweifarbigen Vordruck-Umschlag "... Im Auftrag des Deutschen Roten Kreuzes" ab WIESBADEN 23.6.41 nach Lingenau, Briefstempel "Reserve-Lazarett III Frankfurt", verwundete Soldaten konnten kostenlos auf diesem Wege Nachrichten in die Heimat senden, komplettes Ensemble in Ausführung der Firma Emil Seitz mit zugehöriger, namensgleich beschrifteter und gleich dem Umschlag etikettierter Schallplatte, vollständige Innenverpackung, rückseitig auf dem Umschlag weitere Hinweise zum Gebrauch, Umschlag mit Transportspuren, ohne Nadel, Klappe fehlt, angesichts der Begleitumstände jedoch von untergeordneter Bedeutung, gute Gesamterhaltung, große Seltenheit, ausführliches Fotoattest Mogler BPP "... sehr selten"
Ausruf
900
FELDPOSTMARKEN
Los 1-13 von 13