Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

FRANKREICH
Los 1-19 von 19
229 *
232/34 */**
1930, 1,50 Fr. "Lächeln von Reims", Markenheftchen, einwandfrei postfrisch. Mi.900.-
248MH **
Ausruf
Zuschlag
270
252/54 **
Ausruf
1,50 Fr. "Flugzeug über der Kirche Notre Dame in Marseille" mit Lochung "E.I.P.A 30" anlässlich der Flugpostausstellung vom 6 bis 20 November 1930, tadellos postfrisch, unsigniert.
255EIPA **
Ausruf
Zuschlag
255EIPAK **
Ausruf
175
Zuschlag
175
264/66 **
Ausruf
50 Fr. Flugpost-Ausgabe 1936, Flugzeug über Paris mit Netzunterdruck, so genannte Banknote, einwandfrei postfrisch, gering bügig, Mi. 1.100.-
321 **
Ausruf
1937, 30+70 C. und 55+70 C. National-Museen, einwandfrei postfrisch vom Oberrand, im Rand mit Haftstelle. Mi.280.-
359/60 **
Ausruf
1,20 + 8,80 Francs Legion Tricolore. Einzelfrankatur auf Propagandakarte "Getarnte schwere Geschützstellung" mit Feldpoststempel vom 19.12.42 an eine Anschrift in Frankreich.
577
Zuschlag
1954, 100 Fr. bis 1000 Fr. Flugpostausgabe "Flugzeuge", kompletter Satz zu 4 Werten, tadellos postfrisch. Dazu noch Nr.1177 und 1120, ebenfalls tadellos postfrisch. Mi. gesamt 380.-
987/90 u.a. **
Ausruf
Zuschlag
Bl.3 **
Ausruf
125
Ausruf
1941 - 2001. Postfrische Sammlung in Vordruckalben des Ceres-Verlages. Nach Vordruck komplett.
Ausruf
1945-1999. Postfrische Sammlung in 5 Lindner-Falzlos-Alben. Nach Vordruck offensichtlich komplett, teils ergänzt um Markenheftchen. (alter Ausruf 400)
Ausruf
Zuschlag
270
1994-2003. Jahrbücher postfrisch komplett mit Schubern. Zusätzlich noch einmal Jahrbuch 2003. (alter Ausruf 200)
Ausruf
Zuschlag
1960-1999. Bis auf wenige Marken nach Vordruck komplette postfrische Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben. (alter Ausruf 150)
Ausruf
Zuschlag
1900-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Standardkarton. Meist Teilsammlungen und Dubletten mit viel postfrischem Material. (alter Ausruf 150)
*/**/
Ausruf
1930 - 1990, ( ca. ), Bestand mit ca. 300 Briefen, dabei Bedarfspost, Werbe- und Sonderstempel, FDC's, etc.
Ausruf
FRANKREICH
Los 1-19 von 19