DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA BESONDERHEITEN
Los 1-5 von 5
Kriegsgefangenenpost: 1916, Brief aus Deutschland mit Auslandszensur Emmerich und britischer Zensur P.C. POST FREE PRISONERS OF WAR in rot nach Windhuk, aufgrund zuvor entfernter deutscher Frankatur dort mit 2 und 3 d nachfrankiert und mit aptiertem Bahnpost-Ovalstempel -WINDHOEK 10.4.16 weitergeleitet, ungeachtet unvermeidlicher Spuren sehr aussagekräftiges Stück
Postverkehr zwischen Mutterland und okkupiertem Schutzgebiet über den "Deutschen Hülfsverein Stockholm", 1918, mit Berliner Absender aufgegebener Brief via STOCKHOLM 4.2.18, mit schwedischer 20 Ö-Marke nach Swakopmund, von der südafrikanischen Auslandszensur in Kapstadt mit violettem "C.4."-Stempel geprüft und zurückgehalten mit großem violettem L1 DETAINED, anschließend weiter mit rs. aptiertem Bahnpost-Ovalstempel SWAKOPMUND 10.2.19, über ein Jahr später
TELEGRAM. THE EASTERN TLEGRAPH COMPANY LIMITED von Capetown nach Windhoek mit Ankunftsstempel, rückseitig frankiert mit 1d-Marke von "CAPE OF GOOD HOPE", vorderseitig taxiert mit Stempel "T 15 c." und handschriftlich 25, sehr selten!
Telegraphensache, Eingeschriebenes Telegramm mit Entwertung "SWAKOPMUND" an das Kommando der Südetappen-Linie Lüderitzbucht mit Ankunftsstempel "LÜDERITZBUCHT", rückseitig Verschlussmarke der "KAISERL. DEUTSCHE TELEGRAPHIE", Brief Öffnungsmangel, sehr selten!
Stempelmarke, Krieg-Nr. S 2, gestempelt, tadellos, Mi. 125,-
Los 1-5 von 5