Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

FRANKREICH - ST. NAZAIRE
Los 1-12 von 12
50 C. Handelskammer, Marke mit Befreiungsstempel "Liberation" auf Briefstück mit rechten Bogenrand, Fotoattest Herbst VP "Die Erhaltung ist einwandfrei". Mi. 600.-
1
Ausruf
50 C und 2 Fr Handelskammer tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, beide einheitlich vom linken Bogenrand, je kleines Signum, Mi. 600.-
1/2 (*)
Ausruf
Zuschlag
190
1U,Fr.524
Ausruf
50 Cent Handelskammermarke mit Aufdruck "Liberation" in Mischfrankatur mit zwei französischen Werten "Marschall Petain" zu 80 C und 70 C. als portogerechte Frankatur auf Brief von "La Turballe 9.5.45" nach La Baule, da der Brief nach dem Waffenstillstand aufgegeben wurde erfolgte die Handstempelung "LIBERATION" auf allen frankierten Marken, Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Auflage der Handelskammermarke betrug nur 30.000 Stück, davon nur 12.000 Stück mit "LIBERATION"-Aufdruck. Die Erhaltung ist einwandfrei."
1,Fr.517,519
Ausruf
50 C. und 2 Fr. Handelskammer, beide Marken aus dem linken oberen Eckrand, jeweils einzeln auf Briefstück mit Befreiungsstempel "Liberation" und Stempel Campbon 9 5 45, Fotoattest Herbst VP "Die Erhaltung ist einwandfrei,....hauchzarte Tönung rechts, die aber bedingt durch das stark lichtempfindliche Papier typisch ist". Mi. 1.200.-
1/2
Ausruf
4,50 Francs Ganzsachenumschlag, rot auf gräulich für Einschreibesendungen, tadellos und sehr frisch erhalten, von LA TURBALLE 19-2 45 nach LA BAULE-sur-MER, mit rückseitigem Ankunftsstempel "La Baule 20.2.1945", Fotoattest Roland Pieles: "Die Qualität ist einwandfrei."
U1
Ausruf
2 Francs Freimarke der Handelskammer, zusammen mit Frankreich Nr.508, 1 Fr. Petain auf großem Briefstück. Marke vom rechten Rand mit Barfrankierungsstempel "Taxe Perque" der zur Teilbarfrankierung verwendet wurde. Ausführliches Attest Herbst VP "...leicht getönt, was aber typisch ist und oft vorkommt. Ansonsten sehr schön und einwandfrei". Interessante Verwendung.
2
Ausruf
2 Fr Handelskammer dunkelviolettbraun auf grün tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, aus der rechten unteren Bogenecke, dopp. gepr. Pickenpack und Fotoattest Lothar Herbst VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die dunkle "b"-Farbe befindet sich nur auf Feld 10 im Zehnerbogen in einer sehr kleinen Teilauflage und ist daher sehr selten." Mi. 1.600.-
2F **
Ausruf
1,20 Fr. Petain auf Brief von La Baule nach St. Nazaire, entwertet "Guerrande 24 3 45" und schwarzer L1 "TAXE PERCUE", postlagernd, die Postlagergebühr per Maschinenstempel (linksseitig) dokumentiert.
Ausruf
4.50 F Barfrankierung mit französischer Mi.-Nr. 531 und Stempel "TAXE PERCUE" bei Einschreibbriefen (statt Verwendung von Gebührenzettel Nr. 3). R-Brief von GUERANDE 02.05.1945 nach LE POULIGUEN (Ank.stpl. 03.05.1945)
Ausruf
4,50 Fr. Ganzsachenumschlag in rot, portogerecht (1 Portoperiode Festung Nazaire) gelaufen von "Batz sur Mer 28.02.1945" nach La Baule mit Ank.-Stempel vom 01.03.1945, Auflage nur 1.000 Exemplare, Expertise Lothar Herbst VP (2023: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
U1
Ausruf
4,50 Fr. Ganzsachenumschlag in schwarz, in der ersten Portoperiode der Festung Nazaire portogerecht gelaufen von "Batz sur Mer 28.02.45" nach La Baule mit Ank.-Stempel vom 01.03.1945, Auflage nur 500 Exemplare, Expertise Lothar Herbst VP (2023: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
U2
Ausruf
FRANKREICH - ST. NAZAIRE
Los 1-12 von 12