Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

GROßBRITANNIEN
Los 1-18 von 18
1855, Victoria 2 p. mit WZ.3 und enger Zähnung K16 in tadelloser Erhaltung mit zartem, aber glasklar abgeschlagenem Stempel, Mi. 250.-
11AI
Ausruf
Zuschlag
1867, 2 Sh. mattblau, Wz. Rosenzweig ("Spray"), Pl. 1, auf portogerechtem Faltbrief mit Balken-Nrstpl. "498" - MANCHESTER nach Caracas / Venezuela, die Marke unten links mit einem Fehlzahn und kleiner vorderseitiger Schürfung, sonst gut gezähnt, oben in der Zähnung etwas stockig, Faltbrief mit horizontaler Archivfaltung, mit komplettem Inhalt, nicht häufige Destination, befördert mit "R.M.S. Tasmania" via British Packet von Southampton, neues Fotoattest Louis BPP (2023), Mi. 500.-, ex Slg. Graham Booth (SG No. 118)
34b
Ausruf
Zuschlag
1876, 4 P. orangerot, Wz. Anker, Pl. 15 zusammen mit 1 P. dunkelrosa, Wz. große Krone mit 4 Eckbuchstaben, Pl. 140, die 4 P. mit Breitrand links, auf portogerechtem R-Brief mit Duplex-Stpl. "417 - KENDAL JA 6 77" nach Kent mit Ankunftsstempel, beide Marken gut gezähnt, die 4 P. kleine vorderseitige Schürfung links unten, die 1 P. teils etwas verblasste Farbe, reizvoller kleiner Brief mit der auf Beleg nicht häufigen 4 P. in Mischfrankatur, neues Fotoattest Louis BPP (2023) "... good state of preservation.", Mi. 500.-+ (SG-Nos. 152 + 43)
42,16
Ausruf
Zuschlag
1876, 8 p. tadellos mit klar abgeschlagenem Nr.-Stpl. "33", Mi. 200.-
Ausruf
1840-1979, sehr hübsch angelegte Slg. auf Blanko-Blättern mit sauberer Beschriftung in Italienisch, beginnend bei Nr. 1, die qualitativ dem Rest der Slg. etwas hinterherhinkt. Im Nachfolgenden mit div. besseren klassischen Werten in oft Prachtqualität (u.a. Nr. 15, 70/71, 82-84). Bis 1925 der Hauptwert, danach aber ebenfalls sehr reichhaltig (fast kpl. Mit u.a.Nr. 234, ohne Spezialisierungen), Mi. ü. 5.000,-
Ausruf
1880 - 1990, ( ca. ), Karton mit 17 großen Einsteckbüchern von Klassik bis modern, dabei Dubletten- und Lagerbestände u.a. reichlich Marchinwerte, ferner Nordirland, Wales, Schottland, insgesamt eine gigantische Markenfülle, Spezialistenfundgrube!
Ausruf
1911 - 1951, gest. Slg. auf Vordruckblättern mit auch vielen "X/Y"-Sorten sowie div. aus Michel-Nr. 141-143 I-III. Üblich etwas unterschiedl. Erhaltung, aber sauber gesammelt. Dabei u.a. Nr. 157 Y, 170-172 Y, 143 I (Zahnf.) und viel weitere bessere, Mi. über 2.300.- (alter Ausruf 150)
Ausruf
Ab 1841, Steckkarten-Partie mit vor allem klass. Ausgaben in unterschiedl. Erhaltung, aber auch Prachtstücken wie z.B. Nr. 39, 48, 70, 77, 78 usw. (es sind noch viele mehr enthalten). Ein wenig moderneres fällt nicht ins Gewicht, sehr hoher Katalogwert. (alter Ausruf 150)
Ausruf
1841 - 1902, Klassik-Slg. auf alten Schaubek-Vordruckblättern in üblich etwas unterschiedl. Erhaltung. Guter Grundstock mit ca. 80 tls. besseren Marken sowie Im Anhang noch weitere 16 Dienstmarken, Mi. ca. 2.800.- (alter Ausruf 140)
Ausruf
ab 1960er-Jahre bis nach 2000, meist nach Motiven geordnete Slg. im Steckbuch mit einem hohen Nominalanteil. Im Anhang noch etwas Belgien und San Marino.
Ausruf
1841-1975. Gestempelte Sammlung im Schaubek-Album. Anfangs etwas lückenhaft, aber immer mal wieder mit guten Ausgaben besetzt. Im Anhang dann noch etwas Commonwealth. (alter Ausruf 100)
Ausruf
Zuschlag
72
1924 - 1990, ( ca. ), Bestand mit über 300 Briefen, dabei Satzbriefe, Blockfrankaturen, FDC's, einiges an Bedarfspost, Reco, Feldpost, etc., meist ab 1960.
Ausruf
Zuschlag
1887-1902, drei Albumblätter mit jeweils zwei Sätzen "Victoria" (Michel-Nr. 86-97, 100/01) sowie "Edward VII." (Michel-Nr. 102-114 A), die sich oft auch farblich unterscheiden. Dazu 103B-119B, überw. sehr gute Erhaltung, Mi. 965.-
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
1902 - 1910, interessanter alter Spezialistenposten Eduard ex 102-115, die Kleinformate alles in kleinen Stückzahlen um 3-6x, undurchsucht und billigst gerechnet, dazu mit gutem Wz. Nr. 170Y, 171 Y, Z, Mi. 1.000.-
Ausruf
1902, sauber gestempelter Spezialistenposten Eduard VII ex Nr. 102-115, bis auf die 115 sind alle Werte um die 5x vertreten, dazu 4 bessere Werte ungebr. (105., 109-110, 113), Fundgrube für Farben, Wz. Drucke, Mi. 1.000.-++
*/
Ausruf
GROßBRITANNIEN
Los 1-18 von 18