Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - VORLÄUFER
Los 1-7 von 7
10 Pfennig Ganzsachenkarte mit Stempel "KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL" in blauer Farbe, bedarfsgebraucht nach Wien, tadellos, selten, Fotoattest Steuer BPP
VP8
Ausruf
20 Pfennig mit Entwertung "CONSTANTINOPEL 1 24.12.83" auf Brief via Varna nach Frankreich mit Ankunftsstempel, Brief nicht störender waagerechter Bug, selten, Mi./Steuer 360.-
V34a
Ausruf
20 Pfennige in sehr dunkler Farbe, schönes kleines Briefchen mit Inhalt, aus der Holstein-Korrespondenz, geprüft Steuer BPP, Mi. 160.-
V34a
Ausruf
1, 2 (2), 2 1/2 Groschen gestempelt, tadellos und sehr gut gezähnt, Mi. 440.-
V19,V20,V21a
Ausruf
2 Mark "Innendienst", tadelloser Paketkartenabschnitt, Entwertung "CONSTANTINOPEL 1 *a", geprüft Bothe BPP, Mi. 200.-
V37f
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig und 50 Pfennig zusammen auf Briefstück, tadellos, Mi. 380.-
V41,V44a
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig "Adler", senkrechtes Paar auf tadellosem Briefstück mit zwei zentralen und vollständigen Entwertungen "KAISERL. DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL" mit Kreis, Mi./Steuer 120,-
V42b
Ausruf
Los 1-7 von 7