Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

BRAUNSCHWEIG
Los 1-8 von 8
1 Silbergroschen schwarz auf chromgelb als Zufrankatur auf 1 Silbergroschen Ganzsachenumschlag, orangegelb, kleines Format mit kurzer Gummierung, von Braunschweig 13/6 nach Hamburg, Postvereinsbrief in der zweiten Entfernungszone, Ganzsache Öffnungsrisse in der rückseitigen Oberklappe verschlossen, Marke einwandfrei erhalten, Fotoattest Dr. Hans Wilderbeek BPP
6a,U1A
Ausruf
3 Silbergroschen. mattrosa, voll bis breitrandig mit Nummernstempel., Mi. 110.-
8a
Ausruf
1/2 Groschen schwarz auf lebhaftgraugrün, dünnes Papier, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Balken-Nummernstempel "37" - Schöningen, unsigniert, Fotobefund Gertraud Lange BPP "einwandfrei", Mi. 300.-
10Ax
Ausruf
3 Silbergroschen rosa, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "6." Börßum , signiert W. Engel BPP, Mi. 280.-
12Aa
Ausruf
1 Silbergroschen lebhaftgelbocker, allseits tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit schwarzem Nummernstempel "6." Börßum, Fotobefund Lange BPP (2017) "einwandfrei", Mi. 180.-
14A
Ausruf
3 Groschen gelbbraun, farbfrisches Kabinettstück mit allseits vollständigem Durchstich und entwertet mit Balken-Nummernstempel "8" von Braunschweig, Fotobefund Lange BPP "einwandfrei", Mi. 200.-
Ausruf
1853-1865, Albumblatt mit 12 Marken (10 verschiedene) in unterschiedl. Erhaltung. Dabei immerhin zweimal Nr. 19 je höher geprüft Lange BPP. (alter Ausruf 50)
Ausruf
(*)/
Ausruf
BRAUNSCHWEIG
Los 1-8 von 8