x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

HANNOVER
Los 1-8 von 8
HANNOVER 30.10.1852, einmaliger Brief nach Celle, innen ein Briefbogen mit sieben Sequenzen einer Bilder-Geschichte mit handkolorierten Zeichnungen ähnlich im Stil von Wilhelm Busch, herrliche Karikaturen zum "Lied von der Gans", gezeichnet und unten rechts signiert "A. Wedemeyer", dazu bei jeder Zeichnung ein kleiner Liedvers "Was trägt die Gans ...?", minimal gestützt, ohne weiteren Text, keinerlei Druckvermerke, handschriftlich datiert oben rechts "Hanover 31. Oktober 1852", und zur Krönung dieses einmaligen frühen zeichnerischen und künstlerischen Prachtstücks verwendete der Absender eine mit waagerechtem Tintenstrich vorentwertete 1 Gr vom linken Rand mit Reihenwertzahl "6", kaum zu überbietendes Spitzenstück der Hannover- und Altdeutschland-Philatelie in sehr guter Erhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2
BF
Ausruf
2.500
1/30 Thaler / 1 Silbergroschen schwarz auf lachsfarben, vollrandiges Prachtstück mit Entwertung durch L1 "GIFHORN", Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "kleine helle Stelle oben außerhalb des Markenbilds, einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3a
o
Ausruf
30
Zuschlag
30
1/10 Th. a. gelb, leuchtend farbfrisch und allseits breitrandig auf Kabinettbriefstück mit zartem blauen K2 von Göttingen, tiefst gepr. Bühler BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5
BS
Ausruf
20
3 Pfennige grau genetzt auf vollständiger Postvereins-Drucksache HARBURG 2/9 (1857) mit komplettem Inhalt nach Berlin in ursprünglicher, bildschöner Erhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8b
BF
Ausruf
250
1 Gutegroschen, schwarz, Netzwerk lebhaftolivgrün, amtlicher Neudruck für die königliche Familie (Lechte Nr. 32b), postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft HK (Horst Krause, Gelsenkirchen), Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9ND **
Ausruf
130
1 Groschen rotkarmin, leuchtend farbfrisches und zugleich farbintensives, allseits vollrandiges Luxusstück als portorichtige Frankatur auf Inlandsbrief, mit klarem blauen K2 "ANDREASBERG 5/4 (1859)" nach Clausthal, vollständiger Briefinhalt. Fotobefund Berger BPP "...schöne kräftige Farbe, Marke einwandfrei."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
14b
BF
Ausruf
60
Zuschlag
65
1 Groschen weinrot, feiner Druck, breitrandig geschnittenes und farbfrisches Luxusstück, das obere paar minimale Falzspur, das untere Paar postfrisch, Fotobefund Florian Berger BPP "echt und einwandfreie Erhaltung." - schon postfrische Einzelwerte dieser Auflage sind selten, wir erzielten in unserer 175. Auktion für ein Einzelstück einen Zuschlag von 180.- Euro.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
14dII(4) **/*
Ausruf
200
Zuschlag
180
Lot mit 12 gestempelten Marken und einem Brief, dabei Mi.-Nr. 2 zentrisch gestempelt "Celle" (K2), Hannover (Ra3) - 2 Stück, Voerde (L1) und andere, außerdem Brief mit Mi.-Nr. 23 mit RZ 9 gestempelt "Osnabrück", saubere Qualität von Pracht - Luxus.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BS
/
o
/
BF
Ausruf
80
HANNOVER
Los 1-8 von 8