Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

HELGOLAND
Los 1-4 von 4
1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, farbfrisches Luxusstück mit klarer Rundstempelentwertung aus August 1871, gepr. Thier, Kurt Maier Berlin und tiefst C. Brettl BPP, Mi. 250.-
2
Ausruf
Zuschlag
2 Schilling Viktoria lilakarmin/gelblichgrün, rechter unterer Eckrand-4er-Block, postfrisch (leichte Randknitter), Mi. 120,-
3(4) **
Ausruf
1/2 Schilling hellgrün/karmin, Fehldruck, entwertet mit Rundstempel "Helgoland Oc 16 1873" in Type I, dreiseitig nachgezähntes und rückseitig hinterlegtes Exemplar der gebraucht selten vorkommenden Marke, Fotobefund C. Brettl BPP (2010), Mi. 4.500.-
8F
Ausruf
1/4 Schilling lilarosa/lebhaftgraugrün, farbfrischer und vollzähniger Unterrandviererblock, ungebraucht mit vollem Originalgummi und leichten Falzspuren, Fotobefund Karl-Heinz Schulz BPP, Mi. 250.-
8b(4) *
Ausruf
HELGOLAND
Los 1-4 von 4