Auktion e001

10.–12. April 2024

BADEN - PORTOMARKEN
Los 1-10 von 10
1 Kreuzer schwarz auf gelb, dünneres Papier, farbfrisches und sehr gut gezähntes Kabinettstück, entwertet mit Einkreisstempel "HUEFINGEN" auf Briefstück, signiert GL (Glasewald) und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 400.-
1x
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer schwarz auf gelb, dünneres Papier, drei fehlerhafte Werte auf Briefstück mit Entwertung durch Nummernstempel "78", signiert Englert BPP und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024), Mi. 1.200.-
1x(3)
Ausruf
1 Kreuzer schwarz auf dunkelrötlichgelb, dickeres Papier, senkrechtes Paar rückseitig auf Ortsbrief mit Entwertung durch Einkreisstempel "MANNHEIM 19 MRZ 6-8N " (Tag kopfstehend), Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2024) "Allseits vollständige Zähnung. Die obere Marke weist zwei größere verklebte Risse auf und das Paar ist angetrennt. Farbfrische und ursprüngliche Gesamterhaltung. Eine seltene Mehrfachfrankatur.", Mi. 1.2.600.-
1y(2)
Ausruf
1 Kreuzer schwarz auf dunkelrötlichgelb, dickeres Papier, senkrechtes Paar, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, entwertet mit Ra2 "STOCKACH 9. Nov." auf Briefstück, signiert Georg Bühler, Pfenninger, Unverferth und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2024) "Sehr farbfrische und feine, tadellose Erhaltung. Ein dekoratives Paar.", Mi. 1.800.-
1y(2)
Ausruf
3 Kreuzer schwarz auf gelb, dünneres Papier, entwertet mit blauem Ra2 "HOCHHAUSEN", tadellose Erhaltung, signiert Unverferht und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 150.-
2x
Ausruf
3 Kreuzer schwarz auf dunkelgelb, dickeres Papier, Einzelfrankatur rückseitig auf Brief von "TRYBERG 16 Mrz." (1865) nach Schonach, eine kurze Zähne an den Seiten oben und unten jedoch vollständige Zähnung, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "Farbfrische und ursprüngliche, ansonsten tadellose Erhaltung.", Mi. 1.200.-
2y
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer schwarz auf dunkelgelb, dickeres Papier, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück als Einzelfrankatur rückseitig auf Brief von "FREIBUURG 30 NOV. IV" (1867) nach Lehen im Bestellbezirk, Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2024) "Allseits vollständige Zähnung. Ursprüngliche und feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 1.200.-
2y
Ausruf
3 Kreuzer schwarz auf dunkelgelb, dickeres Papier, Plattenfehler I "erstes o in PORTO offen, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Seeger BPP und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung.", Mi. für ungebraucht bereits 500.-
2yI **
Ausruf
3 Kreuzer schwarz auf dunkelgelb, dickeres Papier, Plattenfehler II "E von Marke verstümmelt wie "Z"", postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Richter, Stegmüller BPP und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung.", Mi. für ungebraucht bereits 500.-
2yII **
Ausruf
3 Kreuzer schwarz auf dunkelgelb, dickeres Papier, Handbuch-Plattenfehler 1/22 Bogenfeld 46 "rechte obere Ecke gestaucht", entwertet mit Ovalstempel "BÜHL POSTAVBL: OTTERSWEIER" auf Briefstück, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "Farbfrische und feinster, tadellose Erhaltung.", Mi. 500.- (ohne Aufschlag für den Plattenfehler.
2yPF
Ausruf
Zuschlag
BADEN - PORTOMARKEN
Los 1-10 von 10