Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

PREUßEN GANZSACHEN
Los 1-6 von 6
4 Silbergroschen braun, Oktogon "Schilling 2", von GÖRLITZ 21.10. (1862) in Auslandsverwendung nach Basel mit Ra1 "Franco" vs. und rs. drei verschiedenen Bahnpost-Transiten aus Preussen, Sachsen und Baden, geprüft Kastaun BPP, Pracht
U4A2
Ausruf
5 Silbergroschen violett, oktagon, Ganzsachenumschlag im großen Format als Reco-Brief von "FREYSTADT in Pr. 16/1" nach Berlin, rückseitige Siegel vorne durchschlagend und Altersspuren
U5B
Ausruf
170
2 Silbergroschen Ganzsachenumschlag im schmalen Format ab "WITTENBERG 27.12". nach Bautzen, vorderseitig wunderschön verziert, bunt kolorierte Aquarell-Ornamente mit Blüten und Blumen-Ranken, Ankunft rs., Pracht
U12A
Ausruf
3 Silbergroschen Ganzsachenumschlag mit Zufrankatur 6 Pfennig orange (2), von "Reichenbach 9.2.67" Schübelbach in die Schweiz, Gebrauchsspuren
U25,15a(2)
Ausruf
1 Silbergroschen Wappen, Format A, lange Gummierung, als unterfrankierter Brief nebst Vermerk "Enthält Muster ohne Werth" mit R2 "MÜNSTEREIFEL" nach Frankfurt a.M., vom Empfänger wurden 9 Kr. Nachporto erhoben (= 3 Sgr., 2 Sgr. Fehlporto + 1 Sgr. Strafporto). Kuvert oben waagerechte Faltspur
U26A
Ausruf
1851 - 1867, sieben gebrauchte Ganzsachenumschläge ex U1 - U8, verschiedene Stempel, gute Bedarfserhaltung.
Ausruf
PREUßEN GANZSACHEN
Los 1-6 von 6