DEUTSCHE POST IN CHINA - VORLÄUFER
Los 1-17 von 17
2 Mark "Innendienst" auf tadellosem Briefstück, entwertet mit dem seltenen Stempel "SHANGHAI * * a" (Schweizer Type), Mi./Steuer 240.-+
2 Mark "Innendienst" mit Entwertung "PEKING", tadellos, Mi./Steuer 300.-
2 Mark "Innendienst", tadelloser Dreierstreifen mit drei Entwertungen "PEKING" und Teilabschlag des Bahnpoststempels "KAISERLICH DEUTSCHE BAHNPOST *** PEKING TAKU" , in dieser Form sehr selten, Mi./Steuer 900.-+++
2 Mark "Innendienst", tadelloses Paar mit zwei zentralen Entwertungen "FUTSCHAU" aus der Petschilizeit, Mi./Steuer 900.-
2 Mark "Innendienst", zwei Paketkartenabschnitte mit jeweils einem senkrechten Paar, Entwertungen "SHANGHAI * a DEUTSCHE POST" und "SHANGHAI * b DEUTSCHE POST", tadellos, Mi. 300.-
2 Mark dunkelrotkarmin, Plattenfehler V und VIII zusammen auf einer Marke = Plattenfehler IX, entwertet "SHANGHAI 27/8 00", tadellose Erhaltung, gepr. Bothe BPP und Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 400.-
2 Mark "Innendienst" im senkrechten Paar, verwendet zur Petschilizeit, Entwertung "SHANGHAI * a DEUTSCHE POST", tadellos, geprüft Dr. Lantelme, Mi./Steuer 480.-
2 Mark Innendienst auf Paketkartenabschnitt, entwertet "SHANGHAI b", tadellose Erhaltung, Mi. 280.-
2 Mark "Innendienst" im Zwischenstegpaar, linke Marke mit Plattenfehler V, zentrale Entwertung "HANKAU" aus der Petschilizeit, schon Einzelstücke sind mit Faktor 40 im Steuer-Handbuch bewertet und sehr selten, Zwischenstegpaare selbst mit häufigen Stempeln werten dort LP, rechte Marke mit kleiner herstellungsbedingter Papierfalte, Fotoattest Steuer BPP, vorsichtig nach Michel/Steuer geschätzter Wert mindestens 5.000.-!!
2 Mark dunkelrotkarmin, Einheit zu drei Werten - die obere mit Plattenfehler V "große Unterbrechung in der Guilloche unten links", gestempelt mit Einkreissegmentstempel "TIENTSIN 11/2 5" auf Briefstück, die Marke mit dem Plattenfehler fehlerlos die anderen mit Spalt bzw. leichte Aufrauungen, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP
Briefstück mit Mischfrankatur waagerechtes Paar 50 Pfennig Ausgabe "Pfennig" und 20 Pfennig "Krone/Adler", Entwertung "SHANGHAI", saubere Darstellung dieser seltenen Mischfrankatur, die bei Steuer mit fünffach bewertet wird, Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 1000,-
5 Pfennig "Krone/Adler" auf Drucksachen-Streifband, Entwertung "TIENTSIN KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR", tadellos, selten, Mi./ Steuer 350,-
5 und 10 Pfennig "Krone/Adler" auf tadelloser Zeitungsschleife nach Pilsen, Entwertung "SHANGHAI" und Ankunftsstempel "PILSEN PLZEN", wegen Unterfrankatur mit Nachporto belegt, sehr selten, Mi./Steuer 550,-
Großer Teil eines eingeschriebenen Drucksachen-Streifbandes, frankiert mit 5, 10, 20 und 50 Pfennig "Krone/Adler", 10 Pfennig in seltener c-Farbe, Streifbänder laut Steuer. Handbuch zehnfache Bewertung, geprüft Bothe BPP
10 und 50 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück mit Entwertung "SHANGHAI", geprüft Steuer BPP, Mi. 210,-
Tadelloser Paketkartenabschnitt mit 10, 25 und 50 Pfennig "Krone/Adler", Entwertung "SHANGHAI", Mi. 270,-
20 Pfennig "Krone/Adler", zwei Dreierstreifen auf tadellosem Briefstück, Entwertung "SHANGHAI", Mi. 300,-
Los 1-17 von 17