PREUßEN
Los 1-16 von 16
1 Silbergroschen schwarz auf rosa und 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, je vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, portogerechte Frankatur auf Insinuations-Dokument von "207" - Buk (Reg.-Bez. Posen) mit nebengesetztem K2 "BUK 15/7" (1857) nach Graetz
4 Pfennig grün, gegitterter Grund, allseits breit- bis überrandig mit Teil der linken Nachbarmarke, herrlich glasklar gestempelt mit ideal zentrisch platziertem K2 BERLIN 6 7 auf vollständiger Zeitungs-Titelseite des "Kreis-Blattes des Nieder-Barnimschen Kreises" vom 5. Juli 1861 mit einem weiteren Blatt dieser Zeitung, ganz außergewöhnliches Stück, frankierte Zeitungen sind von höchster Seltenheit und nur in wenigen Exemplaren bekannt, äußerst attraktives Luxus-Stück, ex Erivan Haub
2 Silbergroschen blau mit Retusche, voll bis breitrandig, mit Rez "ZIEGENHALS 1.6" auf Brief nach Gleiwitz, gepr. Kastaun BPP
1/2 Silbergroschen/6 Pfennig rötlichorange, voll bis breitrandig auf Ortsbrief mit Ra 3 "STUHM 20/6", selten, doppelt sign. Kruschel
6 Pfennig lebhaftgelb, Adler im Achteck, Probedruck, waagerechtes Paar, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, im Mi. deutlich unterbewertet.
1 Silbergroschen Wappenausgabe, karmin, entwertet mit DKr. "MAGDEBURG 17.12." auf kleinformatigem Damenbrief mit farblosem Prägerand nach Glandorf mit Ausgabestempel, Umschlag rückseitig mit Haft- und Öffnungsspuren, Marke oben mit Scherenschnitt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, gepr. Pfenninger mit Fotoattest; dekorativer Zierbrief!
2 Silbergroschen preußischblau, Adler im Oval, waagerechtes Paar, Pracht, entwertet mit Ra3 "BURG" auf Briefstück, Fotobefund Flemming BPP (2012)
3 Sgr. ockerbraun, Adler im Oval, farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit K2 "MAGDEBURG 11 5 65" auf Briefstück
30 Silbergroschen blau, Viererblock mit Ekr."LEOBSCHÜTZ 7.11.68" auf Briefstück, teilweise übliche Scherentrennung, sonst tadellos, Fotoattest Pfenninger
2 Kreuzer orange auf Ganzsachenumschlag 1 Kr. grün mit T. und T. Stempel "DARMSTADT 7/8" nach Schwetzingen, Umschlag Einriss, sign. Kruschel
1850 - 1867, überwiegend gestempelte Sammlung, schon ausstellungsmäßig aufgezogen in 2 Alben, dabei Einheiten, Stempel, Briefe, Ganzsachen etc., einiges gepr. mit diversen Fotobefunden, bitte eingehend besichtigen!
Französische Armeepost 1806 - 1812, fünf Briefe, noch alles auf den alten Loskarten. (alter Ausruf 500)
1658 - 1871, Posten markenloser Briefe und Postscheine, fast ausschließlich Vorphila, dabei viele bessere Stempel, dazu etwas andere Gebiete, auf alten Loskarten. (alter Ausruf 500)
1850-1865. 4 Ungebrauchte und gestempelte Sammlungen aus alten Auktionskäufen.
1850-1867, kl. Lot mit 8 verschied. etwas besseren Werten in durchweg Prachterhaltung. Dabei Nr. 1, 4b (gepr. Flemming BPP), 5, 8ax (gepr. Engel), 9, 26 (sign. Drahn), Mi. 525,-
1850/57,, kl. Studie der Ring-Nr.-Stpl. auf Michel-Nr. 2-6. Dabei eine angeschn. Nr. 2 mit seltenem und klar abgeschlagenem Nr.-Stpl. "116" (BETSCHE), desw. "134", Mi. reiner Markenwert = 570,-
PREUßEN
Los 1-16 von 16