Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK
Los 1-9 von 9
11
14 **
Ausruf
1 Groschen karmin, waagerechter 5er-Streifen mit 3 klaren Segment-Stempeln "KÖNIGSBERG PR. EISENBAHN-BÜRO" auf Briefstück
16
Ausruf
1 Groschen karmin, Einheit zu 24 Werten, postfrisch
16(24) **
Ausruf
2 Groschen gezähnt im senkrechten Paar auf Auslandsbrief BERLIN PE No 8 am 4.5.71 nach Petersburg in Russland, politisch und historisch ein bedeutsames Datum, Tag der Reichsgründung und die Verfassung des Deutschen Bundes tritt in Kraft
17(2)
Ausruf
1868 - 1870, Lot von über 60 Belegen. Viele verschiedene Verwendungsformen, Mehrfarbenfrankaturen etc. Fundgrube.
Ausruf
1850-1865. Posten ungebrauchte und gestempelte Sammlungen aus alten Auktionskäufen. (alter Ausruf 500)
*/
Ausruf
Zuschlag
360
1868-1871. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Sehr gut besetzt und bis auf Nr.23 auch in den Hauptnummern komplett, teils ergänzt um Dubletten.
*/
Ausruf
Zuschlag
1868/70, sehr gemischter Bestand auf Blättern in allen Erhaltungen und Qualitäten inkl. besserer Sorten. (alter Ausruf 40)
/*/(*)
Ausruf
NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK
Los 1-9 von 9