Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-16 von 16
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, 3 Pfennig in b-Farbe, 25 Pfennig in a- und b-Farbe, gestempelt, Briefstück, Mi. 300,-
1/6
Ausruf
1b
Ausruf
1b **
Ausruf
3 Pfennig bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, 3 Pfennig in den Farben a, b, e, 25 Pfennig in den Farben a, b, gestempelt, tadellos, Mi. 770,-
1/6
Ausruf
170
5a **
Ausruf
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, tadelloses Paar auf Luxusbriefstück, Mi. 130,- ++
5a
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig "Krone/Adler" im Originalbogen zu 100 Stück, dabei Plattenfehler II zweimal, Plattenfehler IV zweimal, Aufdruckfehler X, XI, XII, XIII je einmal, zehn Zwischenstegpaare (gestempelt Mi. -.-), entwertet mit "STEPHANSORT*", tadellos, in der b-Farbe sicherlich einmaliges Stück, Mi. 13.000.-
5b(100)
Ausruf
1.800
50 Pfennig Krone/Adler lebhaftrötlichbraun mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", senkrechtes Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 350.-
6ZS **
Ausruf
Zuschlag
170
3 Pfennig bis 3 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, 12 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 250.-
7/18 **
Ausruf
16/19
Ausruf
190
17Pl.-Nr.
Ausruf
3 Mark "Kaiseryacht", zentral gestempelt, tadellos, Mi. 190,-
18
Ausruf
5 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstück für höchste Ansprüche, signiert Thier, Mi. 600,- ++
19
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, entwertet mit Einkreissegmentstempel "KAEWIENG 22 1 14", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
19
Ausruf
Zuschlag
205
5 Mark Kaiseryacht, sauber ungebraucht, Kurzbefund (mit Lochung) Jäschke-Lantelme BPP "einwandfrei". Mi. 220,-
19 *
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, Mittelstück Type III, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP (2023) "echt und fehlerfrei", Mi. 900.-
23IIBII *
Ausruf
DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-16 von 16