Auktion 197

14. Juni 2024

THURN & TAXIS
Los 1-18 von 18
33 Neudrucke, Nr. 1/17, 20/23, 26/34, 37/38 und 41, ungebraucht o.G., Mi. 200.-
ex 1/41ND (*)
Ausruf
1 Kreuzer und 3 Kreuzer, vollrandig bzw. im Taxisschnitt als portogerechte Frankatur auf Brief von "Offenbach 3 9 1862" nach Dillenburg, Fotobefund Sem BPP
7a,8
Ausruf
1/4 Silbergroschen als Einzelfrankatur auf kleinem Marburger Ortsbrief (Nr.-Stpl. "39"), Marke mit allseits vollen bis sehr breiten Rändern, Rückklappe fehlt, ansonsten Prachtbrief.
13
Ausruf
1/4 Silbergroschen hellrot zusammen mit 1/2 Silbergroschen grün auf Brief, mit Vierringstempel "14" nebst K2 "CASSEL 14 10 1862" und Vermerk "ganzfranco." (Ganzfranco) in den eigenen Land-Bestellbezirk nach Kirchditmold. 1/2 Silbergroschen Franco und 1/4 Silbergroschen moderiertes Landbestellgeld in die Vorstädte der Residenz Cassel. Rückseitig Distributionsstempel. Fotobefund Sem BPP "Taxischnitt und leichte Mängel"
13,14
Ausruf
¼ Sgr. schwarz, allseits vollrandiger 4er-Block, postfrisch, Mi. 240.-+
26(4) **
Ausruf
1 Silbergroschen karminrot, diagonal halbiert, rechte untere Hälfte mit voll aufsitzendem Nummernstempel "281"-Arnstadt auf gering knittrigem Liebhaber-Briefstück, speziell für Taxis-Verhältnisse phantastisch breitrandig geschnitten, noch dazu links unten mit Druckspieß im Überrand! Ein in mehrerlei Hinsicht außergewöhnliches Spitzenstück, ausführliches Fotoattest Peter Sem BPP. Eine zweite Halbierung auf Briefstück - ebenfalls aus Arnstadt sowie ein vollständiger Brief mit Halbierung abermals aus Arnstadt sind bekannt. Weitere sind bisher nicht registriert. Eine bemerkenswerte Taxis-Rarität! Mi. 12.000.-+
29H
Ausruf
4.000
3 Sgr. ockerbraun, allseits vollrandiger 4er-Block, postfrisch, Mi. 320.-+
31(4) **
Ausruf
¼ Sgr. schwarz, 4er-Block mit leicht nach oben und links verschobenem Durchstich, postfrisch
35(4) **
Ausruf
1/3 Sgr. gelblichgrün, 4er-Block mit leicht nach unten und links verschobenem Durchstich, postfrisch
36(4) **
Ausruf
½ Sgr. orange, 4er-Block mit leicht nach unten und rechts verschobenem Durchstich, postfrisch, Mi. 240.-+
37(4) **
Ausruf
1850 - 1866, uralte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern mit hunderten von Marken, dabei Paare, Einheiten, dekorative Briefstücke, teils seltene farbige Nummern- und Ortsstempel gesichtet, dabei einige Belege mit attraktiven Frankaturen inklusive einer Buntfrankatur in die USA, bitte eingehend besichtigen
Ausruf
2.500
1852-1861. Kleiner Sammlungsteil mit guten Ausgaben mit u.a. 2 x Nr.19, Nr.24 und Nr.25 sowie Brief mit Nr.24 und 25 nach Manchester. Daneben auch 2 Marken vom Rand. Sehr ansprechende Erhaltung.
Ausruf
1852-1866. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Streckenweise gut besetzt mit Nr.18 auf Briefstück zentrisch gestempelt "Tanna", Nr.24 und Nr.25, Nr.35 (geprüft Sommer BPP), Nr.36 und einiges mehr. Ansprechende Sammlung.
*/
Ausruf
1850-1863. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung im selbst gestalten Album. Teils recht gut gesammelt, ergänzt um eine ganze Reihe von Belegen.
*/
Ausruf
Zuschlag
170
1852 - 1866, nach Hauptnummern gemischt geführte augenscheinlich komplette Sammlung auf Lindner-T-Vordruck. Vereinzelt auch geprüfte Marken enthalten.
Ausruf
Zuschlag
1852-1865, Partie mit 25 verschied. Werten inkl. einiger besserer Marken in insgesamt recht ordentlicher Erhaltung (meist Pracht). Dabei div. geprüfte bzw. signierte Stücke. Dazu zwei waag. Paare (u.a. Nr. 26), Mi. 1.280.-
Ausruf
*/
Ausruf
1852-1865, Partie mit 59 Stück in unterschiedl. Erhaltung, aber auch div. Prachtstücken, überw. aus Nr. 1-34, Mi. 1.600.-
Ausruf
Zuschlag
THURN & TAXIS
Los 1-18 von 18