SAMOA
Los 1-14 von 14
3 Pfennig bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, tadellose Briefstücke, 10 Pfennig in b-Farbe Fotobefund Jäschke-L. BPP, 10 Pfennig in c-Farbe und 25 Pfennig in b-Farbe, beide farbgeprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 785,-
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa in c-Farbe, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 170,-
3 Pfennig bis 3 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, 12 Werte, einheitlich gestempelt APIA (verschiedene Daten), 25 Pfg Rahmenfarbe gering oxidiert, sonst tadellos, je tiefst gepr. Mansfeld BPP, Mi. 400.-
1 bis 3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Mi. 360,-
1 und 2 Mark Kaiseryacht, gestempelt, tadellose Erhaltung, 1 Mark geprüft Bothe BPP, Mi.190.-
3 Mark "Kaiseryacht" vom linken unteren Eckrand auf Luxusbriefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 170,- ++
5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, geprüft Bothe BPP, Mi. 600,-
5 Mark Kaiseryacht auf Papier ohne Wasserzeichen, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel "APIA -8.7.06" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
5 Mark Kaiseryacht, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 150,-
1886- 1919, in allen Erhaltungen geführte Sammlung von den Vorläuferausgaben bis hin zu den Ausgaben Kaiseryachten, dabei einiges geprüft mit zwei Fotobefunden.
SAMOA
Los 1-14 von 14