Auktion 197

14. Juni 2024

SAMOA
Los 1-14 von 14
3 Pfennig bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, tadellose Briefstücke, 10 Pfennig in b-Farbe Fotobefund Jäschke-L. BPP, 10 Pfennig in c-Farbe und 25 Pfennig in b-Farbe, beide farbgeprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 785,-
1,2,4/6,3b,3c
Ausruf
260
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, b-Farbe, ungebraucht, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 200,-
3b *
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa in c-Farbe, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 170,-
3c
Ausruf
3 Pfennig bis 3 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, 12 Werte, einheitlich gestempelt APIA (verschiedene Daten), 25 Pfg Rahmenfarbe gering oxidiert, sonst tadellos, je tiefst gepr. Mansfeld BPP, Mi. 400.-
7/18
Ausruf
3 Pf bis 5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch komplett, für 5 Mark Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 950.-
7/19 **
Ausruf
1 bis 3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Mi. 360,-
7/18
Ausruf
1 und 2 Mark Kaiseryacht, gestempelt, tadellose Erhaltung, 1 Mark geprüft Bothe BPP, Mi.190.-
16/17
Ausruf
16/18
Ausruf
3 Mark "Kaiseryacht" vom linken unteren Eckrand auf Luxusbriefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 170,- ++
18
Ausruf
Zuschlag
19
Ausruf
5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, geprüft Bothe BPP, Mi. 600,-
19
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht auf Papier ohne Wasserzeichen, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel "APIA -8.7.06" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
19
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 150,-
23IIB **
Ausruf
Zuschlag
1886- 1919, in allen Erhaltungen geführte Sammlung von den Vorläuferausgaben bis hin zu den Ausgaben Kaiseryachten, dabei einiges geprüft mit zwei Fotobefunden.
*/
Ausruf
Zuschlag
520
SAMOA
Los 1-14 von 14