Auktion 197

14. Juni 2024

OBERSCHLESIEN
Los 1-6 von 6
5 Pfennig auf 20 Pfennig bis 50 Pfennig auf 5 Mark. Satz postfrisch komplett, 3 Werte. Nr.10 b IVa, Nr.11 aIIIa und Nr.12 aIIa. Alle Marken bestens geprüft Gruber BPP. Mi.280,-
10/12 **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg auf 20 Pfg preußischblau ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit der Aufdruck-Kombination "Ia/ZIIa" (Feld 15 und 16) in einwandfreier postfrischer Luxus-Erhaltung mit entsprechendem Fotoattest Gruber BPP, extrem seltene Abart, Mi. 4.000.- kursiv !
11cZW1U **
Ausruf
75 Pfennig schwarzgrün, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Weinberg BPP (doppelte Signatur) und Fotoattest Gunnar Gruber BPP: "... in dieser Erhaltung sehr selten. Die Marke ist echt und einwandfrei."
24b **
Ausruf
900
75 Pfennig schwarzgrün, zeitgerechte Entwertung "(KATTOWITZ) * (OBERSCHL.) g 20.2.22. 2-3N", sehr selten, Fotoattest Gunnar Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.300.-
24b
Ausruf
Ausruf
1920. Postfrische und gestempelte, stark spezialisierte Sammlung im selbst gestalteten Album. Einiges bereits BPP bereits.
Ausruf
Zuschlag
360
OBERSCHLESIEN
Los 1-6 von 6