Auktion 197

14. Juni 2024

DEUTSCHLAND
Los 1-20 von 23
1953-2019. Postfrische und gestempelter Sammlungsbestand in 3 Umzugskartons. Enthaltene postfrische Euro-Nominale rd.1.500.- Euro, aber auch besseres wie ein Heuss postfrisch komplett vom Oberrand.
Ausruf
Zuschlag
1.100
1945-2010. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand in Leuchtturm-Alben mit Bund, Berlin und DDR. Die meisten Teilgebiete gut gesammelt, dabei auch postfrische Euro-Nominale von 2001-2010.
Ausruf
Zuschlag
1860-1960. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Standardkarton. Grundstocksammlung Deutsches Reich und Gebiete, aber auch eine postfrische Sammlung Neusaar mit Block 1 und 2 enthalten.
Ausruf
Zuschlag
420
1860-1945. Gestempelter und ungebrauchter, nur wenig postfrischer Sammlungsbestand im Standardkarton. Recht gut in der Breite besetzt ohne die großen Spitzenwerte.
Ausruf
Zuschlag
Deutsche Gebiete, gemischter Posten mit u.a. einem Dublettenbestand Deutsche Post China/Kiautschou sowie beachtenswert ein Tütenposten Memel mit tls. gutem Inhalt.
Ausruf
1860-1950. Belegposten in 7 Briefealben im Standardkarton. Viele Ganzsachen, aber auch etwas an Propagandamaterial 3.Reich enthalten.
Ausruf
Zuschlag
1933-1945. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Album. Gestempelt von 1933 bis 1945 ohne Block 2 und 3 komplett. Postfrisch/ungebraucht aus dem gleichen Zeitraum etwas lückenhafter.
Ausruf
Zuschlag
240
1870-1999. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand ab Deutsches Reich. Streckenweise gut besetzt wie Berlin mit Nr.68-70 postfrisch, in der Folge von 1950 an postfrisch und gestempelt komplett. Auch Bundesrepublik ab 1949 jeweils doppelt geführt.
Ausruf
Zuschlag
360
1900-1960. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand auf Steckkarten im kleinen Karton. Recht interessante Mischung mit meist besseren Ausgaben. So auch Berlin UPU Nr.35-41 postfrisch geprüft Schlegel BPP enthalten.
Ausruf
Zuschlag
380
1935-1970. Überwiegend postfrischer Bestand an Bogen- und Bogenteilen in diversen Bogenalben. Streckenweise gut besetzt, dabei auch Markenheftchenbogen Deutsches Reich und Großbogen Nr.5/6 der SBZ doppelt.
Ausruf
Zuschlag
540
1870-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Standardkartons. Dabei auch einiges an Deutsches Reich enthalten.
Ausruf
1850-1970. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit den Resten einer großen Einlieferung. Dabei recht viel Deutsches Reich, auch Tütenware. Daneben auch noch einiges an Belegen und Zonen. Wühlspaß garantiert.
Ausruf
Zuschlag
240
1949-1960. Postfrischer und gestempelter Blockbestand SBZ und DDR. Mit u.a. 2 x Block 6 SBZ, 7 x Block 13 DDR u.a.
Ausruf
Zuschlag
210
1940-1960. Kleiner überwiegend postfrischer Posten mit einigen guten Ausgaben wie Bizone Bauten postfrisch, Bundesrepublik Anfangswerte mit Heuss und einiges weitere.
Ausruf
Zuschlag
1850-1950. Kleiner Belegbestand im Karton. Recht viel Altdeutschland enthalten, mit dem ein oder anderen interessanten Beleg.
Ausruf
Zuschlag
260
1872-1970. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Standardkartons. Überwiegend Alben mit Teilsammlungen Deutsches Reich.
Ausruf
Zuschlag
210
1850 - 1960 (ca.), interessanter Briefeposten mit über 40 Briefen / Karten, Ganzsachen, dabei Vorphila, Ansichtskarten, Bundesrepublik Deutschland Anfangsausgaben, Sonderstempel etc.
Ausruf
Zuschlag
1872-2000. Reste einer Einlieferung in insgesamt 5 Umzugskartons. Meist einfaches Material und die unvermeidlichen ETB's, aber auch eine gestempelte Berlin Sammlung mit Rotaufdruck, FDC Nr.106-109 und weiteren guten Ausgaben, Sammlungen BRD mit den Anfängen, Schweiz und Österreich sowie auch ein Münzalbum mit 2 Mark Schiller und Luther.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1900-1990. Belegbestand ab Deutsches Reich in 2 Kartons. Das meiste stammt aus einer ab den 20er Jahren startenden Korrespondenz.
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHLAND
Los 1-20 von 23