Auktion 197

14. Juni 2024

GÖRLITZ
Los 1-20 von 31
5 Pfg Freimarke, gelbgraues Papier, Einzelfrankatur auf philatelistischer Karte (Schlesien-Motiv) mit Entwertung vom 12.9.45
Ausruf
6 Pfg Ganzsachenkarte, gelaufen als Ortskarte - in dieser Verwendungsform selten.
P899
Ausruf
5 Pf. und 6 Pf. Freimarken, ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Busch BPP/Findeisen BPP
1/2U **
Ausruf
5 Pf. olivgrün links ungezähnt, tadellos postfrisch, Kurzbefund Kunz BPP
1Ul **
Ausruf
Zuschlag
55
6 Pfennig als Einzelfrankatur auf Sammlerkarte mit Entwertung "Görlitz 09.7.45", nebengesetzt Zensurstempel L2 "Zensur Postamt Görlitz" im vorliegendem Fall jedoch "ZENSUR _OSTAMT GÖRLITZ" also das P bei Postamt fehlend! Dekorativ!
2
Ausruf
6 Pf. violett, waager. Paar senkrecht ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Findeisen BPP, Mi. 320,-
2Us **
Ausruf
6 Pf. violett, waager. ungezähnt, gepr. Sturm BPP
2Uw **
Ausruf
12 Pf. lilarot, waager. Paar senkrecht ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 400,-
4aUs **
Ausruf
12 Pf. mittelkarminrot, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 650,-
4c **
Ausruf
5 Pf. - 12 Pf. Freimarken, kleine und große Kreise komplett, tadellos postfrisch
5/8x+y **
Ausruf
5 Pf. olivgrün links ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 350,-
5xUl **
Ausruf
6 Pf. violett, ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Findeisen BPP, Mi. 400,-
6xU **
Ausruf
6 Pf. violett, Spargummi y, ungezähnt vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch ohne Signaturen, Fotoattest Kunz BPP " Ungezähnte Werte der Mi.-Nr. 6y sind sehr selten.), Mi. 600,-
6yU **
Ausruf
Zuschlag
230
6 Pfg und 12 Pfg Freimarken, 6 Pfg und 12 Pfg Freimarken mit Spargummierung "kleine Kreise", dazu 12 Pfg mit Plattenfehler I "unterbrochene Wappeneinfassung", tadellos postfrisch, geprüft Kunz BPP, Mi. 235.-
6y,8y,8yI **
Ausruf
8 Pf. rotorange, ungezähnt, gepr. Sturm BPP, Mi. 600,-
7xU **
Ausruf
8 Pf. rotorange, linkes Randstück, dort ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotoattest Kunz BPP "echt und einwandfrei"
7xUl **
Ausruf
5 Pf. - 12 Pf. Freimarken, dabei 6 Pf. in rot und dunkelviolett, jeweils glatter und geriffelter Gummi komplett, tadellos postfrisch, Mi. 610,-
8/12a/bx,y **
Ausruf
12 Pfennig rot, Spargummierung - große Kreise, Originalbogen zu 20 Werten, dabei vier Werte Plattenfehler I, tadellos postfrisch, gepr. Arenz BPP / Kunz BPP, Mi. 292.-
8x(20) **
Ausruf
12 Pf. karminrot, ungezähnt, gepr. Ströh BPP
8xU **
Ausruf
12 Pf. karminrot, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. unbekannt.
8yU **
Ausruf
Zuschlag
230
GÖRLITZ
Los 1-20 von 31