Auktion 197

14. Juni 2024

ALTDEUTSCHLAND
Los 1-18 von 18
1849, REICHSTAGS P. A. 12/1, Zier-K2 als Ersttagsstempel eines temporär wirkenden Postamtes in Mähren, verwendet bei der Tagung des österreichischen Reichstages vom 22.11.1848 - 7.3.1849 (beendet durch die Revolution) (alter Ausruf 250)
Ausruf
Partie "Alte Auktionseinzellose", Reste einer großen Einlieferung, Schwerpunkt Preußen mit etlichen Nachverwendungen, aber auch andere Staaten wie NDP, Sachsen, Baden etc., ehemaliger Ausruf über 4.000.- Euro, überwiegend handelt es sich um Stempelbesonderheiten, dabei auch etliche Briefe!
/*/
Ausruf
2.000
1849 - 1872 (ca.), altes Verkaufsbuch mit über 350 Marken der Gebiete Baden, Bayern, Braunschweig, Bremen, Hannover, NDP, Oldenburg, Preußen, Schleswig-Holstein u. Thurn &. Taxis, dabei immer wieder bessere Werte, einiges bereits gepr. bzw. signiert, mit zahlreichen Pracht- bis Kabinettstücken, Mi. über 18.000.-
*/**/
Ausruf
1950-1920. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf selbst gestalteten Blättern. Teils gut besetzt mit Württemberg Nr.16 und Nr.34, Baden Nr.31 sowie weiterer guten Werten.
*/
Ausruf
Zuschlag
1850-1870. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 4 selbst gestalteten Alben. Streckenweise gut besetzt, ergänzt um einiges an Belegen.
*/
Ausruf
Zuschlag
310
1850-1920. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung nur Bayern und Württemberg im Vordruckalbum. Streckenweise gut besetzt, auch einige geprüfte Marken enthalten.
*/
Ausruf
Zuschlag
1850-1918. Ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand im Album. Lückenhaft, aber verschiedene Gebiete wie Baden, Sachsen und Württemberg gut besetzt. Dabei auch eine Württemberg Nr.5 und Nr.29.
Ausruf
Zuschlag
260
1850-1870. Gestempelte Sammlung im Lindner-Falzlos-Album. Lückenhaft gesammelt, aber hin und wieder auch bessere Werte enthalten. Insgesamt 10 Marken mit Attesten Groenlund inklusive einer guten Hannover Nr.8a.
Ausruf
Zuschlag
1850-1870. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Steckseiten. Streckenweise gut besetzt, sicherlich Fundgrube für den Spezialisten.
*/
Ausruf
Zuschlag
560
1850-1870. Gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Blättern. Streckenweise gut besetzt mit recht ordentlichem Teil Baden.
*/
Ausruf
Zuschlag
1850-1920. Sammlung aus Borek-Abo auf entsprechenden Blättern mit Echtheitsgarantie. Dabei auch die ein oder andere bessere Marke.
Ausruf
Zuschlag
280
1850-1920. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Einsteckalben. Meist lückenhaft, aber auch z.B. eine Bayern Nr.26 gestempelt mit Attest Brettl BPP enthalten.
*/
Ausruf
Zuschlag
290
1850-1870. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern. Einige Teilgebiete wie Mecklenburg streckenweise gut besetzt.
*/
Ausruf
Zuschlag
560
1850-1920. Gestempelter und ungebrauchter Bestand im Standardkarton. Fundgrube.
*/
Ausruf
Zuschlag
1850-1918. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung im alten Vordruckalbum. Streckenweise gut besetzt mit gutem Teil Braunschweig, Hannover und auch bessere Werte bei den anderen Gebieten.
*/
Ausruf
Zuschlag
380
Nordstaaten, Partie auf 2 1/2 Steckkarten. Überw. Oldenburg, Schleswig-H. und Hannover, etwas Lübeck und Hamburg, unterschiedlich und tls. besser
/*/(*)
Ausruf
Drei Steckkarten mit Marken div. Gebiete in allen Erhaltungen und Qualitäten inkl. besserer. Dabei guter Teil Nordstaaten.
/*/(*)
Ausruf
Zuschlag
55
Partie auf Steckkarten ohne Bayern und Württ., unterschiedl. Erhaltung, relativ viel Preußen, sonst u.a. Sachsen, baden, zwei Postscheine Hannover usw.
/*/(*)
Ausruf
Zuschlag
ALTDEUTSCHLAND
Los 1-18 von 18