ALTDEUTSCHLAND
Los 1-18 von 18
1849, REICHSTAGS P. A. 12/1, Zier-K2 als Ersttagsstempel eines temporär wirkenden Postamtes in Mähren, verwendet bei der Tagung des österreichischen Reichstages vom 22.11.1848 - 7.3.1849 (beendet durch die Revolution) (alter Ausruf 250)
Partie "Alte Auktionseinzellose", Reste einer großen Einlieferung, Schwerpunkt Preußen mit etlichen Nachverwendungen, aber auch andere Staaten wie NDP, Sachsen, Baden etc., ehemaliger Ausruf über 4.000.- Euro, überwiegend handelt es sich um Stempelbesonderheiten, dabei auch etliche Briefe!
1849 - 1872 (ca.), altes Verkaufsbuch mit über 350 Marken der Gebiete Baden, Bayern, Braunschweig, Bremen, Hannover, NDP, Oldenburg, Preußen, Schleswig-Holstein u. Thurn &. Taxis, dabei immer wieder bessere Werte, einiges bereits gepr. bzw. signiert, mit zahlreichen Pracht- bis Kabinettstücken, Mi. über 18.000.-
1950-1920. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf selbst gestalteten Blättern. Teils gut besetzt mit Württemberg Nr.16 und Nr.34, Baden Nr.31 sowie weiterer guten Werten.
1850-1870. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 4 selbst gestalteten Alben. Streckenweise gut besetzt, ergänzt um einiges an Belegen.
1850-1920. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung nur Bayern und Württemberg im Vordruckalbum. Streckenweise gut besetzt, auch einige geprüfte Marken enthalten.
1850-1918. Ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand im Album. Lückenhaft, aber verschiedene Gebiete wie Baden, Sachsen und Württemberg gut besetzt. Dabei auch eine Württemberg Nr.5 und Nr.29.
1850-1870. Gestempelte Sammlung im Lindner-Falzlos-Album. Lückenhaft gesammelt, aber hin und wieder auch bessere Werte enthalten. Insgesamt 10 Marken mit Attesten Groenlund inklusive einer guten Hannover Nr.8a.
1850-1870. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Steckseiten. Streckenweise gut besetzt, sicherlich Fundgrube für den Spezialisten.
1850-1870. Gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Blättern. Streckenweise gut besetzt mit recht ordentlichem Teil Baden.
1850-1920. Sammlung aus Borek-Abo auf entsprechenden Blättern mit Echtheitsgarantie. Dabei auch die ein oder andere bessere Marke.
1850-1920. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Einsteckalben. Meist lückenhaft, aber auch z.B. eine Bayern Nr.26 gestempelt mit Attest Brettl BPP enthalten.
1850-1870. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern. Einige Teilgebiete wie Mecklenburg streckenweise gut besetzt.
1850-1920. Gestempelter und ungebrauchter Bestand im Standardkarton. Fundgrube.
1850-1918. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung im alten Vordruckalbum. Streckenweise gut besetzt mit gutem Teil Braunschweig, Hannover und auch bessere Werte bei den anderen Gebieten.
Nordstaaten, Partie auf 2 1/2 Steckkarten. Überw. Oldenburg, Schleswig-H. und Hannover, etwas Lübeck und Hamburg, unterschiedlich und tls. besser
Drei Steckkarten mit Marken div. Gebiete in allen Erhaltungen und Qualitäten inkl. besserer. Dabei guter Teil Nordstaaten.
Partie auf Steckkarten ohne Bayern und Württ., unterschiedl. Erhaltung, relativ viel Preußen, sonst u.a. Sachsen, baden, zwei Postscheine Hannover usw.
ALTDEUTSCHLAND
Los 1-18 von 18