Auktion 197

14. Juni 2024

STRAUSBERG
Los 1-14 von 14
5 Pf. - 12 Pf. Aufdruckausgabe, tadellos postfrisch, Mi. 200,-
1/6 **
Ausruf
12 Pf. rot mit kopfstehendem Aufdruck und einmal als senkrechtes Paar mit Aufdruck im Kehrdruck, je tadellos postfrisch
3K **
Ausruf
1 Pf. - 5 M. Aufdruckausgabe auf Sondermarken des Reiches, tadellos postfrisch, Mi. 300,-
7/30 **
Ausruf
Zuschlag
6+14 Pf. "Postkongress" mit zusätzlichen Aufdruck auf der Gummiseite der Marke, tadellos postfrisch, sign., Mi. 180,-
11DG **
Ausruf
Zuschlag
56
60 Pf. auf 6 Pf. "SA", Plattenfehler I - III, je tadellos postfrisch, teils sign. Sturm, Mi. 210,-
25I-III **
Ausruf
1 M. auf 3 + 2 Pfennig Mutter und Kind mit Aufdruckfehler I "Balken statt Aufdruck '1' ", postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 150.-
27I **
Ausruf
1 M. auf 3+2 Pf. "10 Jahre Hilfswerk", Plattenfehler I und II, je tadellos postfrisch, sign. Sturm bzw gepr. Zierer BPP, Mi. 450,-
27I+II **
Ausruf
8 Werte "Stadt Strausberg 1945" - Aufdrucke aus der 1. Ausgabe, Mi. A13, A15, A19, A25 und A27/30, je tadellos postfrisch, teils sign. Sturm, Mi. 1010,-
A27/30,u.a. **
Ausruf
Zuschlag
2 M. auf 6+4 Pf. "10 Jahre Hilfswerk" mit Plattenfehler V und Mi. 28 mit markanter Druckabart der Urmarke "Schattierung fehlt" (sign. Sturm), tadellos postfrisch
28V
Ausruf
Zuschlag
65
4 Pf. - 50 Pf. auf "Post- und Fernmeldeverein", tadellos postfrisch, sign. Sturm/Richter, Mi. 610,-
31/33 **
Ausruf
Zuschlag
170
8+42 Pf. und 12+38 Pf. im waager. Paar, Mitte ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 500,-
36/37AUMs **
Ausruf
8+42 Pf. und 12+38 Pf. im waager. Paar, waagerecht ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 400,-
36/37AUw **
Ausruf
Wiederaufbau-Blockpaar, 3mal tadellos postfrisch, Mi. 330,-
Bl.1/2 **
Ausruf
Wiederaufbaublock in schwarz mit Plattenfehler I "Strausburg", tadellos postfrisch, Mi. 400,-
Bl.2PFI **
Ausruf
STRAUSBERG
Los 1-14 von 14