Auktion 197

14. Juni 2024

INFLATION
Los 1-9 von 9
1918-1923. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Sehr gut aufbereitet und teils stark spezialisiert und bereits geprüft. Vieles gute Ausgaben wie z.B.118 a-c, Nr.133-38 II, Nr.177-196 Wasserzeichen Waffeln, Nr.254d, Nr.307 mit Attest Gaedicke usw. Absolute Fundgrube !
Ausruf
1.250
Zuschlag
1.700
Mi.-Nr. 219 - 248, Queroffset, Spezialsammlung mit Farben und Plattenfehler im Einsteckbuch, chronologisch geprüft, praktisch alles Entscheidende geprüft mit einigen Befunden, Mi. 6.719.-
Ausruf
1919 - 1923. Gestempelte Sammlung auf Lindner-Blättern. Gut gesammelt mit einer ganzen Reihe besserer Marken wie Nr.177-196 geprüft, vielen auch ungeprüft oder Altsignaturen. Ergänzt wird das Ganze durch reichlich Belege, auch hier mit dem ein oder anderen guten Stück.
Ausruf
Zuschlag
1918, Postfrische und etwas ungebrauchte Spezialsammlung der Bayern-Abschied-Serie Nr.119-138 mit vielen bereits geprüft Stücken und Besonderheiten. Auch die Markwerte in Type II vorhanden, Nr.137 II mit Kurzbefund Weinbuch BPP "echt, einwandfrei postfrisch". Sehr schöne Sammlung.
**/*
Ausruf
Zuschlag
660
1918, Gestempelte Spezialsammlung der Bayern-Abschied-Serie Nr.119-138 mit vielen bereits geprüft Stücken und Besonderheiten. Ergänzt wird die Sammlung durch zahlreiche, auch bessere Belege.
Ausruf
Zuschlag
540
1918-1923. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 3 Alben. Teils etwas spezialisiert gesammelt, Dienstmarke I auf Brief enthalten. Fundgrube.
Ausruf
Zuschlag
1918-1923. Gestempelte Sammlung auf Blättern. Vereinzelt bereits geprüft wie Nr.177, die meisten Ausgaben auf Farben und Stempel jedoch ungeprüft. Fundgrube.
Ausruf
Zuschlag
1918-1923. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand. Gut besetzt, aber die gestempelten Marken meist ungeprüft, aber sicherlich Fundgrube für Farben und Typen.
Ausruf
Zuschlag
1919/21, kpl. Bogensatz "Flugpost" (Michel-Nr. 111/12) mit der 10 Pf. in b-Farbe (klar und deutlich, ein Exemplar der a-Farbe liegt zum Vergleich anbei). Beide Bögen mittig senkr. und waag. gefaltet. Dazu Michel-Nr. 196 im kpl. Bogen (ebenfalls gefaltet), Mi. inkl. HAN-Bewertung ü. 1.000.- (+ Oberränder)
Ausruf
Zuschlag
INFLATION
Los 1-9 von 9