Auktion 197

14. Juni 2024

DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-13 von 13
X + 10 Pfg Germania Friedensdruck, postfrisches Prachtstück, unsigniert
W4b **
Ausruf
Zuschlag
W9aa *
Ausruf
W6ab,13aa *
Ausruf
1933 Nothilfe, X+12, senkrechter Zusammendruck, einwandfrei auf Briefstück. Mi.120.-
S114
1933 Nothilfe, Großes Briefstück mit zusammenhängender Einheit 8+X+8 oben und 8+12+8 unten, waagerechte Zusammendrucke, einwandfrei mit Teilen des Bogenrandes. Mi.400.-
W52,W58
Ausruf
Zuschlag
1933 - 1945, Postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung auf Lindner-Blättern. Viele komplette Zusammendruckserien vorhanden.
**/*
Ausruf
Zuschlag
850
1900-1932. Postfrische und ungebrauchte Sammlung im Steckbuch. Einiges an besseren Kombination enthalten.
**/*
Ausruf
Zuschlag
1933 - 1945, Gestempelte Sammlung auf Lindner-Blättern. Viele komplette Zusammendruckserien vorhanden, ergänzt wird die Sammlung durch einige Belege.
Ausruf
1900-1932. Gestempelte Sammlung im Steckbuch. Einiges an besseren Kombination enthalten, einige auch bereits geprüft.
Ausruf
Zuschlag
410
1928, Lot mit 4 verschied. seltenen Nothilfe-Zsdr., welche fragliche Stempel aufweisen (S59, S61, S65 und KZ11), Verkauf wie besehen, Mi. 9.200.- (als Anhaltspunkt: für ungebraucht wären es immerhin auch noch 5.400.-!)
Ausruf
1933-1940, gestempelte Sammlung auf Schaubek-Blättern. Mit vielen kompletten Serien und einigen Belegen.
Ausruf
1918-1945. Überwiegend ungebrauchte und etwas postfrisch gesammelte Sammlung im alten Borek-Album. Manche Ausgaben wurden an den umgefalteten Rändern gefalzt, hier sind die Marken dann postfrisch. Sehr viele Serien komplett vorhanden.
**/*
Ausruf
Zuschlag
1930/32, durchweg saubere Partie mit 20 verschied. Kombinationen, vor allem Nothilfe, aber auch zwei Flugpost und W23 ("Kant"), Mi. 1.500.-
Ausruf
Los 1-13 von 13