Auktion 197

14. Juni 2024

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - VORLÄUFER
Los 1-20 von 31
10 Pfennig Ganzsachenkarte mit Stempel "KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL" in blauer Farbe, bedarfsgebraucht nach Wien, tadellos, selten, Fotoattest Steuer BPP
VP8
Ausruf
Zuschlag
5 Groschen Norddeutscher Postbezirk, tadellos, gestempelt, selten in dieser vorzüglichen Erhaltung, geprüft Bothe BPP, Mi. 800.-
NV18
Ausruf
1 Groschen im Viererblock auf Briefvorderseite, winzige Bugspur, sonst tadellos und sehr dekorativ, Mi. 400.-++
V19
Ausruf
10 Pfennige im Paar auf Briefstück, tadellos, Mi. 100.-
V33b
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennige auf gesiegeltem Brief mit blauer Entwertung "KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL" mit Kreis, leichte Beförderungsspuren, blaue Entwertungen sind selten, geprüft Zenker BPP, Mi./Steuer 800.-
V34a
Ausruf
20 und 50 Pfennige auf Briefstück, gestempelt, Mi./Steuer 630.-
V34a,V38a
Ausruf
25 Pfennige, entwertet "KAIS.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL *" (mit Hohlstern über Datum), ein Zahn rückseitig winzig hell, sonst tadellos, extrem selten, leicht erhöht geprüft Jäschke-L. BPP, Mi./Steuer 3.600.-
V35a
Ausruf
650
25 Pfennige und 5 Pfennig zusammen auf Briefstück, tadellos, geprüft Bothe, Mi. 270.-
V35a,V40
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennige, gestempelt, tadellos, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 280.-
V36a
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennige mit links und rechts doppelt fehlenden Zähnungslöchern, gestempelt, tadellos, siehe Bemerkungen nach DR Mi.-Nr. 44, extrem selten, Mi. als Vorläufer unbekannt!
V36aFZL
Ausruf
Zuschlag
2 Mark lebhaftrosalila, verbreitertes Format, leichte Zahnmängel, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. mindestens 1.500.-
V37bD
Ausruf
2 Mark mittelrosalila, gestempelt, tadellose Erhaltung, Befund Hoffmann-Giesecke, Mi. 500.-
V37c
Ausruf
2 Mark "Innendienst" im senkrechten Paar auf Paketkartenabschnitt für zwei Pakete, obere Marke leicht bügig, sonst tadellos, Mi. 1.000.-
V37c PKA
Ausruf
240
2 Mark Innendienst, Luxusbriefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 500.-
V37c
Ausruf
2 Mark lebhaftgraulila, tadelloses Briefstück, geprüft Steuer BPP, Mi. 500.-
V37d
Ausruf
2 Mark Innendienst, waagerechtes Paar auf Postanweisungsabschnitt, tadellos, geprüft Pauligk, Mi. 200.-
V37e PA
Ausruf
2 Mark rötlichkarmin, senkrechtes Paar, gestempelt, tadellose Erhaltung, Mi. 400.-
V37f
Ausruf
2 Mark Innendienst, senkrechtes Paar mit seltener Entwertung "JAFFA DEUTSCHE POST **", tadellos, Fotoattest Dr. Steuer BPP, Mi./Steuer 1.200.-
V37f
Ausruf
2 Mark "Innendienst" in Farbe c, Plattenfehler II bei Türkei bisher unbekannt, leichte Farbabsplitterung (die c-Farbe ist sehr empfindlich), sonst tadellos, Mi. unbekannt!
V37cPFII
Ausruf
2 Mark "Innendienst", in Mischfrankatur mit 50 Pfennig "Krone/Adler" Aufdruck 2 1/2 PIASTER in c-Farbe, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi./Steuer 250.-
V37e,10c
Ausruf
Los 1-20 von 31