Auktion 197

14. Juni 2024

VOLKSREPUBLIK CHINA
Los 1-20 von 21
1 Ca. bis 5 Ca. "große Drachen", 4 Werte in verschiedenen Papiersorten, dabei 5 Ca. in ocker und gelb, gestempelt
1/3
Ausruf
1 Ca. bis 5 Ca. "große Drachen", verschiedene Papiersorten, insgesamt 6 Werte, dabei 3mal 3 Ca. rot und 2mal 5 Ca. in Farbnuancen, dazu Mi. 4/6, gestempelt
1/6
Ausruf
1 Ca. - 24 Ca. "60. Geburtstag der Kaiserinmutter", 9 Werte tadellos ungebraucht, komplett kaum einmal angeboten ! Mi. 2.600.-
7/15a *
Ausruf
50,FranzP.Chin
Ausruf
52,FranzP.Chin
Ausruf
Mei Lan-Fang, 8 F., ohne Gummierung, auf dünnes Papier montiert, gute Erhaltung.
649 (*)
Ausruf
1963, 4 - 50 F. Landschaften von Huangshan, 16 Werte komplett, gestempelt, tadellose Erhaltung mit voller weißer Originalgummierung, (S57)
744/59
Ausruf
Zuschlag
4 F. bis 10 F. "Pfingstrosen" komplett gestempelter Satz 15 Werte, sauber rundgestempelt, alle Marken mit Originalgummierung ohne Falz.
795/809
Ausruf
Zuschlag
1063/68 (*)
Ausruf
1102/07 (*)
Ausruf
1108/12 **
Ausruf
1972, 8 F. Bewässerungskanal "Rote Fahne", 4 Werte komplett, postfrisch, (N49-N52)
1122/25 **
Ausruf
1974, 8 F. Maschinenbau, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, (N78-N81)
1221/24 **
Ausruf
1978, 5 Yuan Blockausgabe "Pferde - Gemälde von Xu Beihong", tadellos postfrisch, (T28M), Mi. 850.-
Bl.12 **
Ausruf
Bl.15 **
Ausruf
1979, Blockausgabe 30 Jahre Volksrepublik China, tadellos postfrisch, Mi. 160.-
Bl.18 **
Ausruf
Zuschlag
1973 - 1988 (ca.), augenscheinlich komplette postfrische Sammlung inkl. aller guten Blockausgaben mit u. a. Block 19 (Wissenschaftliches Studium der Jugend) sowie Ausgabe Mi.-Nr. 1594 (Roter Affe), dazu diverse Jahrbücher und Markenheftchen ab SB2, hoher Katalogwert.
Ausruf
2.800
Zuschlag
4.000
1958 - 1963 (ca.) Partie mit postfrischen, gestempelten Marken sowie Ersttagsbriefen, dabei u. a. Goldfische auf FDC, Pandasatz auf FDC, die Erhaltung teils etwas unterschiedlich.
Ausruf
1.100
Zuschlag
2.200
1980-1991. Postfrischer Bestand der Markenheftchen ab dem seltenen Gu Dong-Markenheftchen. Dabei auch einiges doppelt. (alter Ausruf 400)
Ausruf
Zuschlag
1980-1990, kleines Lot Blocks und Markenheftchen im Album. Dabei einiges an mittlerem Material wie Block 23 (Mangel) und Block 31 sowie einige Markenheftchen.
Ausruf
Zuschlag
260
VOLKSREPUBLIK CHINA
Los 1-20 von 21