Auktion 197

14. Juni 2024

HELGOLAND
Los 1-5 von 5
1/2 Schill. (Kopftype II) in tadellos postfrischer Erhaltung. Leichte Bleistiftsignatur "ED", Fotobefund E. Diena: "...Originale, ha gomma originale ed ? perfetto" (auf Deutsch = Original, hat Originalgummi und ist perfekt), Mi. 2.500.-
1II **
Ausruf
Zuschlag
2.500
2 Schilling Viktoria lilakarmin/gelblichgrün, rechter unterer Eckrand-4er-Block, postfrisch (leichte Randknitter), Mi. 120,-
3(4) **
Ausruf
Zuschlag
1/2 Schilling hellgrün/karmin, Fehldruck, entwertet mit Rundstempel "Helgoland Oc 16 1873" in Type I, dreiseitig nachgezähntes und rückseitig hinterlegtes Exemplar der gebraucht selten vorkommenden Marke, Fotobefund C. Brettl BPP (2010), Mi. 4.500.-
8F
Ausruf
Zuschlag
560
1/4 Schilling lilarosa/lebhaftgraugrün, farbfrischer und vollzähniger Unterrandviererblock, ungebraucht mit vollem Originalgummi und leichten Falzspuren, Fotobefund Karl-Heinz Schulz BPP, Mi. 250.-
8b(4) *
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 F / 3 Pfennig, dunkelgrün/gelb/zinnoberrot, Erstauflage im postfrischen, waagerechten, vorgefaltetem Paar, sauber gezähnt in farbfrischer Erhaltung, signiert Schmidt, Fotoattest Estelmann BPP und Fotoattest Heitmann BPP. Eine sehr seltene Einheit - zumal in dieser Qualität!
17a(2) **
Ausruf
Zuschlag
1.100
HELGOLAND
Los 1-5 von 5