Auktion 197

14. Juni 2024

EUROPA
Los 1-10 von 10
1850 - 1981, Europa, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Teilsammlungen und Lagerbücher Altdeutschland bis Bund, dabei nette Sammlung DR mit vielen besseren Werten bis hin zu MiNr. Bl.3 gestempelt und Hz gestempelt, 499/507 gestempelt(2), 556/64 gestempelt(2), Bl.5/6 postfrisch und gestempelt(2), Bl.9 postfrisch, Bl.10 ungebraucht und gestempelt(2), Bl.11 postfrisch und gestempelt(2), etwas Lokalausgaben, SBZ mit u.a. 1/7B postfrisch(2), 20/23 postfrisch(3), BI "Potschta" postfrisch, 80X postfrisch(4), Bl.2t postfrisch und Bl.4 postfrisch, etwas Berlin mit besseren Ausgaben wie 61/63 postfrisch(2), Frz. Zone (insbes. Baden) mit besseren Ausgaben wie 28/37 postfrisch(2), 38/41 postfrisch(4), 42/45 postfrisch(4), Bund mit u.a. 117/20 postfrisch(3) sowie Österreich mit u.a. "Trachten" postfrisch und dann von 1954/74 postfrisch kpl., dazu postfrischer Bogenposten All. Besetzung, hierin bessere OR-Varianten und HAN bis hin zu MiNr. 944 HAN "4036.47" im Bogen und als -Teil und 955 mit HAN "6017.48" im Bogen(2x), reichhaltiger und recht typischer alter Anlegerbestand in ca. 20 Alben, dazu etwas sortierte Kiloware "Alle Welt", in 3 großen Kartons
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.800
1840 - 1920 (ca.), umfangreiches Konglomerat von mehreren hundert klassischen Briefen mit dekorativen und interessanten, sowie seltenen Stücken, dabei Schweiz mit Rayon Frankaturen, Strublifarbfrankaturen ins Ausland, Frankreich mit Auslandsfrankaturen inkl. besseren Guadeloupe-Vorläufern, Österreich, Skandinavien, Spanien, Altdeutschland mit schönem Kreuzerteil Württemberg, Preußen, Norddeutscher Postbezirk, Helgoland Mi.-Nr. 19A als Einzelfrankatur, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
1960 - 2000. Guter Abo-Bestand in Steckalben. Sauber sortiert mit Zypern, Malta, Schweden, Kanalinseln, Vatikan, Färöer.
Ausruf
1860-1960. Sammlungsartiger Bestand in Steckalben, alles in 3 Standardkartons untergebracht. Neben den Hauptgebieten findet sich auch einiges an Überseegebieten z.B.Italienische-Kolonien.
Ausruf
Zuschlag
1956-1998. Kleiner Sammlernachlass europäischer Gebiete. Meist postfrisch in Lindner-Vordruckalben mit San Marino, Färöer und Österreich. Alles zusammen füllt 4 Standardkartons.
Ausruf
Zuschlag
1860-1960, Spanien & Portugal und Überseegebiete. Ungebrauchter und gestempelter Bestand Steckbüchern. Sehr vieles an Überseegebieten enthalten.
Ausruf
Zuschlag
1850-1980. Alte Schaubek-Kladde mit diversen Ländern, teils noch recht ordentlich besetzt. Bei Italien ist der komplette Zeitraum der 50er Jahre offensichtlich komplett vorhanden.
Ausruf
Zuschlag
1850-1980. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit Ländersammlungen quer durch alle europäischen Länder. Teils noch gut besetzt, teils aber auch stark lückenhaft.
Ausruf
Zuschlag
1860-2001. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand von Ländersammlungen Schweiz (mit 290 Franken postfrischer Nominale), Vatikan (mit besseren Ausgaben wie Block 1) und Niederlande im Umzugskarton.
Ausruf
Zuschlag
190
1900-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand von Teilsammlungen in 4 Standardkartons. Dabei auch Liechtenstein Nr.398 im postfrischen Kleinbogen.
Ausruf
Zuschlag
380
EUROPA
Los 1-10 von 10