Auktion 197

14. Juni 2024

KRONE/ADLER
Los 1-20 von 20
35b
Ausruf
50 Pfennige gelbgrau, ungebraucht, farbfrisches und sehr gut gezähntes Exemplar der in dieser Erhaltung seltenen Marke, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier, Erhaltung; die Gummierung zeigt keine originale Struktur, es handelt sich m. E. um Neugummi.", Mi. für (*) 400.- , in seiner Prüfrechnung geht Herr Jäschke-Lantelme von einem Handelswert von 700.- Euro für dieses Stück aus!
36a (*)
Ausruf
Zuschlag
460
2 Mk violettpurpur Neudruck, postfrisches Prachtstück, signiert, Fotoattest Wiegand BPP
37aND **
Ausruf
2 Mk violettpurpur, Neudruck des Jahres 1899 im beeindruckenden 25er-Bogenteil in völlig ursprünglicher, postfrischer Erhaltung mit einigen herstellungsbedingten Gummiwellen, tadellos vollzähnig und herrlich farbfrisch, aus dem Bestand des Berliner Händlers Kosack stammend mit dessen Signaturen, Fotoattest Wiegand BPP "Es handelt sich um die größte bekannte postfrische Einheit dieses Farbtons"
37aND(25) **
Ausruf
8.000
2 Mark mittelrosalila, tadellos ungebraucht mit vollständiger Originalgummierung, signiert Gotw.Zenker BPP und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2024) "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.600.- - sehr seltene Marke! (alter Ausruf 500)
37c *
Ausruf
Zuschlag
360
2 Mark lilakarmin, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, signiert Gotw.Zenker BPP und Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 140.- (alter Ausruf 140)
37f *
Ausruf
20 Pfennig lebhaftultramarin, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattestkopie (für ehemalige Einheit) Michael Jäschke-Lantelme BPP "echt und einwandfrei", Mi. 170.-
42Iba **
Ausruf
Zuschlag
65
25 Pfennig braun, senkrechtes Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellose Erhaltung, die Zähnung war oben am Steg gefaltet, Fotoattestkopie Wiegand BPP, Zwischenstegpaare dieser Marke sind selten!
43bZS **
Ausruf
50 Pfennig dunkelgrünoliv tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, sign. Zenker und Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 160.-
44ba *
Ausruf
Zuschlag
3 Pf Krone/Adler hellockerbraun, 100 Stück gestempelt in allen möglichen Farbschattierungen, alle als c geprüft Zenker BPP, Mi. 180.-
45c(100)
5 Pfennig Krone/Adler, grün, ungebraucht mit Originalgummierung, sign. Zenker und Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2023) "einwandfrei"
46a *
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig grün (2) auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig (großes Format) von "HAMBURG BORGFELDE 18.4.92" via New York und Panama nach Callao/Peru. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
46,U13B
Zuschlag
10
10 Pf Krone/Adler (UV dunkelgelb) tadellos ungebraucht, tiefst gepr. Gotw. Zenker BPP, Mi. 280.-
47ca *
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, mittel(karmin)rot, dunkelgelb quarzend, postfrisch, farbfrische und tadellose Erhaltung, signiert Gotw. Zenker BPP u. a. sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2016) "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.200.-
47ca **
Ausruf
10 Pf Krone/Adler lebhaftlilarot, 100 Stück tadellos gestempelt in verschiedenen Farbschattierungen, alle als d geprüft Zenker BPP, Mi. 200.-
47d(100)
Zuschlag
10
10 Pf Krone/Adler rotkarmin, 70 Stück tadellos gestempelt in diversen Farbnuancen, alle als da geprüft Zenker BPP, Mi. 175.-
47da(70)
Zuschlag
10
10 Pf Krone/Adler (UV lebhaftocker) tadellos ungebraucht, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 100.-
47e *
Ausruf
Zuschlag
23
50 Pfennig Krone/Adler, rotbraun, ungezähnte Farbprobe, tadellos ungebraucht, Fotoattest Petry BPP, Mi. 600.- (alter Ausruf 200) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
50PUII *
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler, lilabraun, senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, Fotobefund Wiegand BPP: "Gute Erhaltung.", Mi. 500.-
50dZS **
Ausruf
Zuschlag
170
1875-1900. Gestempelte Sammlung ab Pfennige bis Krone/Adler auf Lindner-Seiten. Etwas spezialisiert gesammelt, ergänzt um zahlreiche auch bessere Belege.
Ausruf
Zuschlag
360
KRONE/ADLER
Los 1-20 von 20