"Die Deutsche Gaue" 1939, Farbige Künstlerkarte mit Wappen der Gaue und 2 Hakenkreuzen, gebraucht mit Sonderstempel. Leichte Gebrauchsspuren.
"Unser Werbewagen" H. Köhler, Nähmaschinenfabrik. Farbige Werbekarte mit Omnibus u. an der Front befestigtem Hakenkreuz-Wimpel, ungebraucht.
1939. Paul von Jugoslawien. Schwarz-weiß Karte anlässlich des Staatsbesuches von Prinzregent Paul und Prinzessin Olga 1.-8.Juni 1939. Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel.
Ausstellung "Das Sowjetparadies" 1942. Schwarz-weiß Karte "Einraumwohnung einer sechsköpfigen Familie aus dem Paradies der Arbeiter und Bauern". Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel der Ausstellung.
Berlin, 700 Jahre Stadt Berlin. Farbige Karte mit Berliner Stadtwappen jeweils in Gold- und Bronzefarbener Schrift. Beide Karten blanko gestempelt, leichte Gebrauchsspuren.
Das Bild des Krieges, Ausstellung des Luftgaukommandos VI. Farbige Karte "Der Gefreite Schulz". Ungebraucht, oben Ecken leicht bestoßen.
Deutsche Wirtschaftskraft Ausstellung 1941. Farbige Karte zur Ausstellung in Straßburg vom 29.8.-21.9.1941. Arbeiter vor Straßburger Dom. Gebraucht mit passendem Sonderstempel. Leichte Beförderungsspuren.
Erntedankfest 1936. Farbige Festpostkarte zu den Feierlichkeiten am Bückeberg. Frau bei der Getreideernte. Gebraucht, leichte Beförderungsspuren.
Gautag Essen 1938. Farbige Karte, Motivbild aus gewebtem Stoff Schwert und gekreuzte Hammer. Sehr farbfrisch, so kaum einmal angeboten. Ungebraucht.
Gautag am Westwall/Kaiserslautern 1939, dekorative farbige Festpostkarte Medaille vor Landesgrenze zu Frankreich, sign. F.K.FRANCK, gebraucht mit passendem Sonderstempel
Reichshandwerkertag 1936, Farbige Karte "Arbeit und Ehre" mit Motiven der verschiedenen Handwerksberufe. Gebraucht
Reichsnährstandsschau Leipzig 1939. Schwarz-weiß Karte Übersicht des Ausstellungsgeländes. Gebraucht mit entsprechendem Sonderstempel.
1930, Zum Gedenken an die Befreiung des "deutschen Rheines", dekorative color Karte, Entworfen und gezeichnet von Theo Matejko (sign), Verlag Webeko/Mainz, gelaufen von Mainz nach Schmalkalden
1934, Foto-AK "Zur Erinnerung an den 8.7. - Einweihung des Lagers Atoma-Hellgrund der NS Arbeitsdienst-Abteilung 4/72, ungebraucht
Reichshandwerkertag 1936, Farbige Karte "Arbeit und Ehre" mit Motiven der verschiedenen Handwerksberufe. Ungebraucht.
1936, RRALABSOLVIA MÜHLDORF, Studentikakarte mit aufgehender Hakenkreuz-Sonne, postalisch nicht befördert, rücks. Erinnerungsvermerk an das absolvierte Abitur, tadellos
1936, offizielle color-Bildpostkarte "Arbeit und Ehre" zum Reichshandwerkertag, ungebraucht
1937, 4. Deutscher Apothekertag Essen, colorierte Karte mit entsprechendem SST in guter Erhaltung
1938, Internationale Automobil- und Motorrad - Ausstellung Berlin, Color Gedenkkarte mit passendem Sonderstempel vom 25.2.38, blanko
Leipziger Stadtfest 1939. Blau/gelbe Karte mit Leipziger Wappen. Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel.