Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE
Los 7277
Auktion 173 | Los 7277
Ausruf
2.000
*/**/
1912 - 1945, interessante, sehr umfangreiche, in beiden Erhaltungen angelegte Sammlung, anfangs meist ungebraucht und gestempelt, später dann postfrisch und gestempelt, im Album. Die Sammlung beginnt mit dem 1. Germania Zusammendruck W1.3 postfrisch und W1.1 gestempelt, gepr. Jäschke L. BPP, und enthält viele gute und gesuchte Zusammendrucke in beiden Erhaltungen wie z.B. W4, WZ5 und WZ6 ungebraucht, WZ6 gestempelt, S95 mit Befund H.D. Schlegel BPP, um nur einige wenige zu nennen, und ist nach Angabe des Sammlers ab W 41 postfrisch und gestempelt bis auf 4 Stücke komplett. Die Sammlung ist vollständig im Internet abgebildet, auf den Zettelchen notierte der Sammler seine Kauf-Preise, das 'g' steht für geprüft, die angegebene Erhaltung bei ** stimmt aber nicht immer. Der Sammler gab laut beiliegender Aufstellung im Laufe von 20 Jahren über 15.000,- Euro aus. Der Katalogwert nach Michel dürfte grob geschätzt zwischen 35.000,- und 40.000,- Euro liegen. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung !
Zuschlag
2.900