Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

Los 10816
Auktion 174 | Los 10816
Ausruf
Komplett belassener Deutschland - Sammler-Nachlass in 11 Lindner Vordruck-Alben, beginnend mit einem etwas spärlich besetzten Altdeutschland - Teil, gestempelt, dabei aber einige Belege und Briefstücke. Dann Deutsches Reich ab den Brustschilden, ab hier gemischt, aber ganz überwiegend gestempelt, und ungebraucht angelegt, dabei auch wenige Werte postfrisch, im Infla-Teil zusätzlich einige postfrische Einheiten und Bogenteile, die neueren Blockausgaben weitestgehend mit Ersttagsstempeln, und dazu ab den 30-er Jahren einige Belege. Dann die Besetzten Gebiete im 2. Weltkrieg, das Saarland, die Alliierten Besetzungsgebiete von Kontrollrat bis SBZ, mit Bezirkshandstempeln und etlichen Lokalausgaben (!), Bund, Berlin und DDR mit nur wenigen Anfangswerten, diese gemischt gestempelt und ungebraucht gesammelt, ab Mitte der 50-er Jahre dann weitestgehend postfrisch, bis ca.1988, und mit Markenheftchen und Dauerserien-Paaren. (alter Ausruf 450)
Zuschlag
380