Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

Los 6730
Auktion 180 | Los 6730
Ausruf
1855 - 1959 (ca.), Europa, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, beginnend ab DR Infla, Hauptwert ist ein Anlagebestand III. Reich - bis Alliierte Besetzung, dabei ab 1945 zahlreiche Werte ungestempelt auch in 4er-Blocks gesammelt (SBZ quasi kpl.!), leider oft mit Lagerschäden, daher nicht mehr durchgängig postfrisch erhalten, hierin eine Vielzahl guter Stücke bis hin zu Dt. Reich MiNr. S62 postfrisch, All. Besetzung Bl. 12A/B postfrisch(10), SBZ reichhaltig mit 29/36x in Eckrand-4er-Blocks ungebraucht, BI "Potschta" ungebraucht, 80X Rand-4er-Block ungebraucht/postfrisch, Bl. 1t postfrisch, Bl. 2 ungebraucht, Bl. 4 postfrisch, 150/55X 4er-Blocks postfrisch, Bl. 5X/Y gestempelt sowie ungebraucht und Bl. 5S ungebraucht, etwas Lokalausgaben mit interessanten Stücken, 4er-Blocks und Kleinbogen, und ein wenig Österreich, dazu netter Briefbestand ab Altdeutschland bis Anfangsjahre Bund aus Firmenkorrespondenz mit interessanten Frankaturen, sodann auch noch kleiner sauber sortierter loser Dublettenbestand aus den 40er-Jahren, reichhaltiger und uriger seit mehr als 50 Jahren ruhender Bestand in 12 alten Steckbüchern in 2 Kartons, aufgrund der Lagerschäden günstig ausgerufen
Zuschlag
2.150