Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 6933
Auktion 180 | Los 6933
Ausruf
4.000
1872 - 1945, in den Hauptnummern bis auf einige Werte komplette Sammlung, dabei u. a. 28 gest mit Ra3 "Sonneberg" mit Fotobefund Krug BPP "repariert, echt", Brustschildteil bis auf nicht bewertet Mi.-Nr. 24 komplett, Mi.-Nr. 63aI mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, 5 Mark Reichspost - vier Werte inkl. Type I, 118b mit Fotobefund Dr. Oechsner BPP, 118c mit Fotobefund Dr. Oechsner BPP, Infla mit diversen geprüften besseren Werten, aber auch vieles ungeprüft, z. B. 278I gepr. Infla, alle Zeppelinsätze, Südamerikafahrt per 2, 4 Mark Polarfahrt mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Qualität.", Ipostablock auf Brief und lose gestempelt, Mi.-Nr. 398X gepr. Schlegel BPP, Mi.-Nr. 401Y gestempeltes Bedarfsstück mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Mi.-Nr. 425X mit leider falschem Stempel Fotobefund Dr. Oechsner BPP, Mi.-Nr. 427X im gestempeltem senkrechtem Paar mit Fotobefund A. Schlegel BPP, 452b gepr. Schlegel BPP, Nothilfeblock mit u. E. falscher Entwertung "Tübingen", Blockausgabe "Ostropa" per 3, Olympiade-Blockpaar (4), im Anhang noch Dienstmarken mit u. a. I auf Brief, 65 mit Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei", insgesamt hoher Katalogwert, bitte eingehend besichtigen!
Zuschlag
4.000