Katalog-archiv | Auktion 120

02.09.2011 - 03.09.2011

OBERSCHLESIEN
Los 1-5 von 5
2 1/2 Pfg bis 5 Mark, tadellos postfrisch, Mi. 65.-
1/9 **
Ausruf
50 Pfg auf 5 Mark mit Aufdruck in Type Ia, tadellos ungebraucht, Mi. 100.-
12bIa *
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg. auf 5 M. mit schwachglänzendem Aufdruck in Type IIa, 2x in Mischfrankatur mit Viererblock der 10 Pfg. auf 20 Pfg. (2x Type IVa und 2y XV) als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief aus MYSLOWITZ 20.3.21 nach Berlin ohne Ankunftsstempel, Eilbotenzettel abgefallen, sonst einwandfreie Erhaltung, laut Kurzbefund Gruber BPP echt und einwandfrei, eine postalische Beförderung kann nicht nachgewiesen werden, trotz der Einschränkung eine seltene Frankatur!
12aIIa(2),u.a.
Ausruf
75 Pfg schwarzgrün, gestempeltes Prachtstück mit einigen leicht verkürzten Zahnspitzen (siehe Foto), aktuelles entsprechendes Fotoattest Gruber BPP: "Die Marke ist echt und ansonsten einwandfrei.", Mi. 1.300.-
24b
Ausruf
Zuschlag
1 Mk. Aufdruckausgabe, postfrisches Kabinettstück mit Kurzbefund Gruber BPP: "...einwandfrei!"
40 **
Ausruf
65
OBERSCHLESIEN
Los 1-5 von 5